По словам министра транспорта и строительства Амурской области Андрея Тягло, никаких заявлений от «Вим-Авиа» о прекращении полетов не поступало, однако кризисная ситуация очевидна.
 
- Проблемы с этой компанией уже были, - говорит он. - В начале лета губернатор решал возникающие вопросы на своем уровне с руководителем Росавиации. Видя сегодняшние проблемы, систематические отставания, мы также понимаем, что необходимо действовать. Ведется работа с другими авиакомпаниями с целью увеличения частоты полетов. Уже проведены переговоры с руководством компании «Икар», и нам было обещано увеличить частоту полетов до шести полетов в неделю уже с 6 октября. Это позволит сохранить стабильное сообщение.
 
Гендиректор благовещенского аэропорта Валерий Шлегель отмечает, что одной из серьезных проблем является невозможность получения какой-либо информации от авиакомпании «Вим-Авиа».
 
Он рассказал, что телефоны компании молчат, а представители не владеют актуальной информацией.
 
Кроме того, из-за задержек в аэропорту вынуждены продлевать работу персонала, подстраиваться под изменения времени, что также финансово сказывается на деятельности предприятия.
 
Очередной рейс авиакомпании «Вим-Авиа» сообщением Москва-Благовещенск существенно задерживается. Ориентировочно самолет прилетит в столицу Приамурья в 24.00 вместо запланированного времени (8.00).
 
- Мы ведем мониторинг ситуации и знаем, что компания переживает не лучшие времена, - отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. - Нам известно, что от задержек авиакомпания перешла к отмене рейсов. Проблемы ощущают различные регионы, то есть проблема носит системный характер. Мы не бездействуем, уже ведутся переговоры с другими авиакомпаниями. В режиме онлайн мы общаемся с руководством Росавиации. Безусловно, в то время, когда президент РФ Владимир Путин дает поручения о развитии Дальнего Востока, когда на территории Приамурья реализуются масштабные проекты, такие ситуации неприемлемы...
 
Кроме того, глава области озвучил проблему, связанную с взлетной полосой аэропорта Благовещенска. Ведь именно из-за ее характеристик Приамурье не может привлечь компанию «Аэрофлот». На сегодня борта компании не могут приземляться в столице Амурской области. Он также выразил надежду на то, что Приамурью в этом плане будет оказана поддержка.
 
В ближайшие дни губернатор Амурской области проведет встречу с руководством Росавиации, на которой будут решаться имеющиеся проблемы.