О ходе уборочной кампании губернатору Амурской области Александру Козлову доложил зампред правительства Владислав Бакуменко.
 
Зерновые сейчас убраны на 84%. Коррективы в ход уборочной кампании вносит погода.  Переувлажнение почвы мешает технике зайти на поля. Однако погода не помешала аграриям сформировать запас семян. Он уже готов на 91%. В следующем году   сельхозтоваропроизводители намерены увеличить посевы зерновых.
 
В этом году аграрии уже убрали 210 га гречихи - это больше чем в прошлом году, специалисты отмечают высокую урожайность культуры - по 8 центнеров с гектара (обычно собирают по 6 центнеров). Рекордную урожайность показал и картофель. По области в хозяйствах собирают по 140 центнеров с га, а в Благовещенском районе - по 169 центнеров с га.
 
Отдельное внимание глава области уделил вопросу создания отдельного управления Россельхознадзора. Этот  вопрос в мае губернатор Приамурья Александр Козлов обсуждал с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом.
 
Сейчас область подчиняется Забайкальскому управлению Россельхознадзора,  центральный офис которого находится в Чите. Это не позволяет оперативно решать вопросы. Значительно увеличиваются сроки выдачи фитосанитарных документов и сертификатов качества продукции амурских растениеводов. При этом динамика развития сельского хозяйства области предполагает дальнейшее увеличение объема работ со стороны этой службы. Поэтому вопрос был решен положительно - управление Россельхознадзора в Амурской области начнет работу уже с начала 2018 года. Сейчас идет работа по формированию кадрового состава.
 
Кстати, посевная в Приамурье была затяжной тоже из-за погодных условий. Всего засеяно 1 млн 237 тысяч гектар зерновых и 946 тысяч гектар сои, что на 52 тысячи больше, чем в прошлом году.
 
Правительство Амурской области