ОАО «РЖД» и правительство Сахалинской области 6 сентября в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в период производства работ по переустройству инфраструктуры с колеи 1067 мм на колею 1520 мм до 2020 года.
 
Подписи под документом поставили президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
 
Соглашение предусматривает взаимодействие, направленное на сохранение уровня транспортной обеспеченности Сахалинской области на период частичного прекращения железнодорожного сообщения при производстве работ по переустройству инфраструктуры в рамках проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры острова Сахалин».
 
В частности, стороны намерены совместно совершенствовать управление грузопотоками, в том числе за счет оптимизации логистических схем и привлечения альтернативных видов транспорта.
 
ОАО «РЖД» планирует обеспечить перевод железнодорожного пути схалинского региона Дальневосточной железной дороги с колеи 1067 мм на общесетевую колею 1520 мм до 2020 года в рамках утвержденных бюджетных параметров. При этом компания примет все меры для минимизации перерывов в движении пассажирских и грузовых поездов.
 
ОАО «РЖД» также организует взаимодействие с владельцами инфраструктуры необщего пользования по синхронизации мероприятий по программе переустройства железной дороги на колею 1520 мм и модернизации существующих подъездных путей и перегрузочных комплексов колеи 1067 мм.
 
Правительство Сахалинской области, в свою очередь, будет оказывать содействие в привлечении финансирования на реализацию проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры о. Сахалин», в том числе на льготных условиях, а также в снятии обременений, оказывающих влияние на стоимость проекта.
 
В целях реализации соглашения стороны договорились создать совместную рабочую группу.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД