Представители Минстроя Российской Федерации проверили, как реализуются в Хабаровске мероприятия федеральной программы «Формирование современной городской среды».
 
Приезд комиссии в Хабаровск – часть большой поездки, в рамках которой представители ведомства знакомятся с проектами в городах-участниках программы, выявляют «слабые места» для повышения ее эффективности.
 
Руководитель проектного офиса «ЖКХ и городская среда» Минстроя РФ Павел Данилов побывал в городском парке «Динамо», где ему показали проект реконструкции части территории. Работы запланировано закончить в нынешнем году.
 
Вместе с гостем из Москвы в мероприятии приняли участие председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, заместитель мэра города Хабаровска, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Александр Андрюшин, главный архитектор города Аркадий Корзун.
 
Проект реконструкции парковой зоны представил главных художник города Сергей Пеньков. По его словам, парк «Динамо» со временем разделится на пять тематических зон: детский городок, «речная долина», театральный сквер, зону активного отдыха и центральную аллею.
 
В нынешнем году на месте заброшенного оврага появится ландшафтный объект. Там будет экологическая тропа с рекреационными зонами и подсветкой. На дне оврага появится каменный водопад с садом камней. Тропу облагородят террасной доской.
 
Павел Данилов замечаний к представленному проекту не высказал, лишь посоветовал как можно лучше налаживать «обратную связь» с населением и привлекать к сотрудничеству бизнес. Он сказал об ошибках, на которые обратили внимание члены комиссии, побывав в других городах России.
 
- Проект пошел, несмотря на то, что такого подхода раньше не было. Есть сложности, но они носят единичный характер. Как пример таких ошибок: чиновник обычно думает, что он знает лучше, чем горожане, и много стереотипов. Не смотрит чиновник глазами потребителя… Ведь, кому-то нужна лавочка без спинки, чтобы на ней подростки не сидели и не пачкали ее ногами, кому-то тень нужно создать, чтобы от солнца отдохнуть – это недорогие, но необходимые решения. Больше нужно общаться с жителями города и учитывать их потребности, - отметил Данилов.
 
Как рассказал заместитель мэра Хабаровска Сергей Сергейчук, проектная документация работ в парке «Динамо» на 2018 год находится в разработке. К началу следующего строительного сезона она будет готова.
 
Кроме того Павел Данилов оценил, как идет ремонт хабаровских дворов в рамках все того же проекта «Формирование современной городской среды». Накануне он посетил некоторые придомовые территории в дальневосточной столице.
 
Руководитель проектного офиса «ЖКХ и городская среда» побывал во дворе по адресу ул. Ленинградская, 9. Здесь собственники собрали более 175 тысяч рублей на обновление своей придомовой территории. А сумма субсидии на выполнение работ составила почти два с половиной миллиона рублей. На эти деньги возле дома был полностью заменен асфальт, проведена работа по отведению воды, благоустроены парковочные места, обустроена детская площадка.
 
- Ответственность за реализацию проекта полностью лежит на городских властях. В настоящее время мы выявляем системные ошибки в механизмах внедрения проекта. Ошибки, которые одинаковы как в Хабаровске, так и, например, в Воронеже. Вообще в этом году общий консолидированный бюджет на эту программу составил 42 миллиарда рублей. Из них 25 миллиардов – это федеральные средства. Остальное – деньги регионов и муниципалитетов. По решению правительства Российской Федерации, которое поддержано президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, этот объем финансирования будет сохранен и в следующие три года, - рассказал Павел Данилов.
 
В этом году на приведение в порядок городских дворов в Хабаровске в рамках проекта «Формирование современной городской среды» из краевого бюджета было выделено более 133 миллионов рублей. Почти 15 миллионов рублей на эти цели было направлено из городского бюджета. Благодаря этим средствам в городе будет отремонтировано 57 дворов в разных районах. Работы в настоящее время находятся в стадии завершения.
 
Сергей Штефан