Российский лидер Владимир Путин в своей статье «БРИКС — к новым горизонтам стратегического партнёрства» (4-5 сентября в городе Сямэнь в Китае состоится IX саммит БРИКС. - прим. руд.), заявил, что в ситуации с КНДР провокации, давление и воинственная риторика — путь в никуда.
 
«Не могу обойти вниманием и ситуацию на Корейском полуострове, которая в последнее время обострилась и балансирует на грани масштабного конфликта. По мнению России, расчёт на то, что можно остановить ракетно-ядерные программы КНДР исключительно давлением на Пхеньян, — ошибочен и бесперспективен», — считает президент.
 
Он подчёркивает необходимость «решать проблемы региона путём прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий».
 
«Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика — это путь в никуда», — добавил российский лидер.
 
Путин также напомнил, что Китай и Россия совместно разработали «дорожную карту» урегулирования ситуации на Корейском полуострове, которая призвана «способствовать поэтапному снижению напряжённости, созданию механизма прочного мира и безопасности».
 
Ранее официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин отметила, что Россия играет важную роль в урегулировании международных и региональных конфликтов.
 
Постпред США при ООН Никки Хейли подчеркнула, что США рассчитывают на совместную работу с Россией и Китаем по ситуации вокруг КНДР.
 
"Россия сегодня", russian.rt.com