Бывшему мэру китайского города Чаочжоу (潮州市) в южной провинции Гуандун Лу Чуньцзе(卢淳杰)предъявлено обвинение во взяточничестве, сообщают 10 августа китайские сми, ссылаясь на заявление Верховной народной прокуратуры КНР.
 
Бывший чиновник, занимавший ранее различные руководящие должности в провинции, обвиняется в получении взяток во время исполнения служебных обязанностей и использовании служебного положения в личных интересах.
 
По сообщению Народной прокуратуры КНР, Лу инкриминируется получение взяток на сумму в 5,7 млн юаней (около 1 млн долларов США), 7,4 млн гонконгских долларов (888 000 долларов США) и 58 000 долларов США.
 
Также в качестве взятки ему был подарен стул из красного дерева. Против Лу Чуньцзе возбуждено уголовное дело, а все соответствующие материалы переданы в суд.
 
Согласно данным Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины, за первые шесть месяцев 2017 года за дисциплинарные нарушения были наказаны 210 000 китайских чиновников разного уровня. В 2016 году их было 415 000.
 
Biang.ru, 10.08.17
http://biang.ru/ru/news/byivshij-mer-chaochzhou-obvinen-v-poluchenii-vzyatok.html