Более 30 человек уже эвакуированы в Уссурийске в пункт временного размещения (ПВР). В ближайшее время сюда доставят еще 30 человек из села Яконовка.
 
Спальные места, теплые одеяла и трехразовое горячее питание - в ПВР для приморцев, чьи дома оказались в зоне подтопления, организованы максимально комфортные условия пребывания.
 
Сейчас здесь находятся 18 детей и 15 взрослых - все они еще ранним утром были вынуждены покинуть свои дома из-за резкого подъема воды в городе и близлежащих поселках.
 
Пункт временного размещения в Уссурийске рассчитан на 200 человек. Три раза в день сюда привозят горячее питание, в помещении есть вся необходимая бытовая техника, душевые кабины, санитарная комната. Постояльцы здесь размещены по четыре человека в комнате.
 
Всего же с подтопленных территорий Уссурийского городского округа спасателями эвакуировано 170 человек. Временный пункт размещения в Уссурийске также организован в молодежном центре культуры и досуга «Горизонт». Сейчас здесь размещены шесть человек.
 
На данный момент в Уссурийске остаются без света две поликлиники и детская больница, подтоплены несколько детских садов. В муниципалитете работают спасатели.
 
Отметим, всего в Приморье открыто девять пунктов временного размещения в селе Барабаш и поселке Славянка Хасанского района, в поселке Раздольное Надеждинского района, в селах Кремово, Михайловка, Осиновка и Ивановка Михаловского района, еще два ПВР работают в Уссурийске. Все пункты рассчитаны на пребывание от 50 до 250 человек каждый, размещенные в них люди обеспечены всем необходимым, в том числе питанием.
 
Сейчас в ПВРах размещено 35 человек, в том числе, 18 детей. 33 человека находятся в ПВРах Уссурийска и два человека в пункте временного размещения села Михайловка.
 
Напомним, прошедшей ночью в результате ливневых дождей оказались затопленными несколько населенных пунктов в Хасанском, Надеждинском районах и Уссурийском городском округе. Наибольшее количество осадков - более 250 миллиметров - выпало в селе Барабаш Хасанского района, в Уссурийске - более 200 миллиметров, здесь уже введен режим ЧС.
 
Оказались подтопленные Кравцовка, Барабаш, Занадворовка в Хасанском районе, Уссурийск, село Кроуновка, села Тихое, Оленевод в Надеждинском районе. Перемыта трасса возле села Занадворовка и Барабаша в Хасанском и Надеждинском районах. Переливы через дороги отмечаются в Уссурийске, нет проезда к селу Кроуновка.
 
Также есть нарушения в электроснабжении в пострадавших районах, там работают восстановительные бригады.
 
По информации синоптиков, дожди разной интенсивности будут идти еще в течение суток.
 
По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае со 2 августа введен режим повышенной готовности в связи с возможной непогодой. Сформированы аварийные запасы топлива и расходных материалов для устранения поломок на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, усилены аварийные бригады, произведено оповещение населения и гостей края, в том числе и отдыхающих из других регионов.
 
Анастасия Орлова,
администрация Приморского края