Тот белый теплоход
Тот белый теплоход
В историческом романе моего любимого писателя Юрия Германа "Россия молодая" есть эпизоды, рассказывающие о  том, как поручик русской таможенной стражи Афанасий Крыков находил контрабанду на скандинавских кораблях, прибывающих с товарами в Архангельск. Однажды таможеннику удалось обнаружить один из тайников буквально на палубе судна. На крышке схрона прямо под грот-мачтой спокойно сидел шкипер Данберг, которого за невероятную хитрость именовали Лисом Лисовичем, и попивал кофеек, в то время, как русские стражники тщетно осматривали корабль. Чутье поручика не позволило датчанину скрыть секретный люк на палубе - Крыков потребовал от капитана передвинуть кресло, и, нашел тайник, а в нем - бочонок с фальшивым серебром.
 
Недавно хабаровские речные таможенники почти что повторили профессиональный подвиг своего коллеги петровских времен, правда, в современном исполнении, и к тому же на весьма непростом, можно сказать, самом "знаменитом" в нашем крае корабле.
 
Буквально на днях в редакцию "Дебрей" поступила информация от источника, не желающего называться, о, казалось бы, невероятном инциденте.
 
По информации источника, 21 июля этого года на теплоходе «70 лет Победы» с регистрационным номером РМ 13-79-269, следовавшего из Хабаровска в китайский Фуюань, наши таможенники с помощью камер видеонаблюдения заметили мужчин, пронесших на теплоход большое количество подозрительных мешков. По данным источника, в ходе первичной проверки таможенникам мешки обнаружить не удалось. "Носильщики" молчали. И для обнаружения груза пришлось пригласить представителя завода-изготовителя этого теплохода, знающего конструкционные особенности судна. Специалист обнаружил корабельный тайник большой вместимости, в котором якобы находились аж 48 "контрабандных" мешков общим весом 338 кг. А в мешках - грибы неизвестного происхождения.
 
Как рассказал редакционный источник, тайник якобы располагался чуть ли не за портретом президента Путина, а "грибочки" либо медицинского, либо галюциногенного свойства, пользующиеся в Китае высоким спросом. Говорят, вину за попытку нелегального провоза большой партии грибной контрабанды взял вроде как на себя сын капитана теплохода, юноша якобы признался, что загрузил тайничок без ведома отца.
 
Напомним, что теплоход "70 лет Победы" - первое новое пассажирское судно, изготовленное на Хабаровском судостроительном заводе и представленное президенту России Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в прошлом году.  Нынче судно принадлежит АО «Хабаровскводтранс», единственным акционером которого является министерство промышленности и транспорта Хабаровского края. О том, какими средствами доставляли теплоход из Хабаровска во Владивосток, портал "Дебри-ДВ" писал неоднократно. Повторяться нет смысла.
 
Можно лишь уточнить, что, по официальным сообщениям пресс-службы краевого правительства, презентация лайнера стала одним из главных событий на прошлогоднем Восточном экономическом форуме, а теплоход посетил Владимир Путин. Скорее всего, именно поэтому на судне водрузили портрет главы государства.
 
Пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алешина сообщила порталу "Дебри-ДВ", что инцидент с тайником действительно имел место, и в тот же день, 21 июля таможенники возбудили против капитана теплохода дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ ("Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов..."). О подробностях необычного случая пресс-атташе сообщать не стала, уточнив, что в таможенном ведомстве имеются лишь органы дознания.
 
- Должностными лицами Хабаровской таможни проводится расследование, - сдержанно пояснила Виктория Алешина. - Товар отправлен на экспертизу для установления видовой принадлежности предметов правонарушения и их стоимости.
 
Единственное предположение редакционного источника, которое категорически опровергла представитель таможни, касалось "символической" окраски происшествия.
 
- Тайник не располагался за портретом Владимира Путина, - заявила Виктория Алешина. - Он был обнаружен в конструктивной полости судна.
 
Надо сказать, теплоходу "70 лет Победы" не везет с самых первых дней его эксплуатации. Заложен он был в октябре 2011 года, спущен на воду в мае 2015-го, передан заказчику в июле 2016-го.
 
А накануне передачи во время ходовых испытаний в июне прошлого года «70 лет Победы», проходя в районе ТЭЦ-2 примерно в 170-200 метрах от берега, волной повредил прогулочный катер "Боливар", пришвартованный к понтону.  Владелец катера, понятное дело, обратился в суд с иском об ущербе.
 
Согласно резолюции судьи Индустриального района Хабаровска Юлии Жмайло, теплоход следовал "не по судовому ходу, а значительно ближе к берегу почти вплотную к стоящим судам. При этом капитан судна стал резко набирать ход. В результате этого поднялась волна высотой около 1,5 метров, которая стала бросать суда друг на друга. Из-за огромной качки порвало носовой швартовый конец, крепящий  катер "Боливар" к понтону, и катер набросило на понтон, к которому он был пришвартован. В результате ударов на понтоне был оторван привальный брус, а у «Боливара» был поцарапан и в трех местах пробит корпус по левому борту".
 
В этом случае разбирались и управление росморечнадзора, и транспортная прокуратура. Процедура затянулась. А районная судебная тяжба закончилась лишь в мае этого года. Завод, проводивший испытания, был признан виновным в речном происшествии, нанесении ущерба прогулочному катеру. А ходовой капитан теплохода «70 лет Победы» за нарушение правил плавания по внутренним водным путям был привлечен к административной ответственности.  
 
Но и это происшествие не стало "черной меткой" для судна. 7 мая 2017-го "70 лет Победы" отправился в первый, технический, международный рейс - из Хабаровска в Фуюань. Презентовал новый теплоход китайцам краевой замминистра промышленности и транспорта Артем Сердюков. Капитаном лайнера был Анатолий Пассар.
 
Новый инцидент с теплоходом, странный "конструкционный" тайник, где можно спрятать почти полсотни мешков контрабанды, уже попахивает явным криминалом?
 
Пока же, по словам работника таможни Виктории Алешиной, капитану лайнера поначалу грозит "административный штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, с их конфискацией или без таковой".
 
Кстати, возвращаясь к далеким петровским временам, в таких случаях еще с 17-го века шкиперам-контрабандистам и их кораблям на Руси объявляли "конфузию" и старались больше не пускать в наши порты. А таможенников, сумевших вскрыть тайники на кораблях, представляли к очередному воинскому чину или награждали деньгами.
 
Впрочем, как уточнила пресс-атташе Хабаровской таможни, и в современной России сокрытие товаров от таможенного контроля может повлечь "конфискацию транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения". Если, конечно, экспертиза и дознание не выявят чего-нибудь посерьезнее.
 
Алексей Светлов