О качестве питьевой воды на 31.07.2017
 
Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю организован и проводится мониторинг за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Хабаровска, качеством питьевой воды в разводящей сети и на выходе в сеть.
 
По состоянию на 31 июля 2017 г., по результатам лабораторного контроля, питьевая вода, подаваемая населению Хабаровска, по микробиологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности горячего водоснабжения»
 
По санитарно-химическим исследованиям, запах в исследуемых пробах питьевой воды составил 3 балла (болотный) при норме не более двух, органолептические показатели (привкус, мутность, цветность) ниже нормируемых значений, окисляемость 2.1-2.5мг/дм3 при норме не более 5мг/дм3.
 
Питьевая вода перед поступлением в сеть и распределительной сети не соответствует требованиям п.3.5 СанПиН2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности горячего водоснабжения» по органолептическим показателям (запаху).
 
Предприятием МУП города «Водоканал» проводится дополнительная очистка с добавлением ступени водоподготовки - сорбционная очистка активированным углем.
 
Ситуация находится на контроле в Управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю