Николай Костромеев - заместитель руководителя Хабаровского УФАС
Николай Костромеев - заместитель руководителя Хабаровского УФАС
В отношении ООО «Невада-Восток» Хабаровским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом рассказали на заседании общественно-консультативного совета при Хабаровском УФАС России, где подвели итоги проверки торговых сетей в Хабаровске в 2017 году.
 
С докладом о результатах проверки торговой сети «Самбери» в Хабаровске выступил заместитель руководителя Николай Костромеев.  
 
Установлено, что в Хабаровске в составе торговой сети «Самбери» осуществляют деятельность 11 хозяйствующих субъектов: ООО «Аралия», ООО «Плато», ООО «Аргон», ООО «Венера», ООО «Гальдер», ООО «Аризона», ООО «Кварц», ООО «Турмалин», ООО «Янтарь», ООО «Адиантум», ООО «Альва».
 
В рамках проверок хозяйствующих субъектов, входящих в торговую сеть «Самбери», Хабаровским УФАС России были истребованы документы и сведения относительно соблюдения хозяйствующими субъектами Федерального закона от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
 
В результате анализа представленных документов установлено, что поставщиком продовольственных товаров всех групп, за исключением алкогольной продукции, для всех хозяйствующих субъектов, объединенных в торговую сеть «Самбери» в Хабаровске, является ООО «Невада-Восток», которое ведет закупки продовольственных товаров у производителей и иных поставщиков для дальнейшей реализации их в торговой сети «Самбери».
 
Со стороны самих хозяйствующих субъектов нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.  
 
Хабаровским УФАС России проведена проверка в отношении ООО «Невада-Восток», в ходе которой установлено, что ООО «Невада-Восток» входит в одну группу лиц с  вышеуказанными хозяйствующими субъектами.
 
По результатам проверки  установлены признаки нарушения п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», выразившиеся в создании дискриминационных условий для отдельных поставщиков.
 
Хабаровское УФАС