Операция по моей вербовке началась 12 июля, когда моему сыну Александру вручили повестку о явке в следственный комитет. 14 июля имел желание встретить с представителем рода Паньковых старший следователь Шпагин для проведения следственных действий, так было указано в повестке.
 
Но ведь все следственные действия проводятся после возбуждения уголовного дела, а дела нет до настоящего времени.
 
На мнимое следственное действие Александр прибыл с адвокатом Владимиром Кабаевым. В кабинете был еще один сотрудник ФСБ, видимо, инициатор этой инсценировки.
 
Моему сыну предъявили видеоклип с названием «Ненависть - фундамент «русского мира»», размещенный на Ютюбе. Основной смысл этого ролика: критика антисемитизма, ксенофобии, национализма и национальной ненависти. В нем нет ничего, что возбуждает ненависть либо вражду, или унижает человеческое достоинство.
 
Второе «деяние», на которое указали пользователю Интернета, просмотр ролика «русская мечта на букву «х»». В этом ролике автор смеется над великой русской мечтой - жить на халяву. Начинается клип сюжетом «косметика с поля», с поля падения малазийского Боинга сбитого летом 2014 года,  когда российско-украинские мародёры собирали «халявную» косметику жертв теракта.  Клип выдержан в стиле анекдота с включением выступлений Михаила Задорнова (ну тупые они, американцы).
 
Я слышал много анекдотов про евреев, чукчей, армян, но почему-то до настоящего времени рассказчиков фольклорного жанра не привлекали к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Это упущение, видимо, намерен исправить следователь?
 
После рандеву моего сына со следователем я ни куда не обращался, поскольку доверяю ему и знаю, что он не может сделать какую-либо глупость. Но у вербовщиков из ФСБ были другие планы. Их «младшие братья» из центра по противодействию экстремизму настойчиво приглашали меня на беседу 19 и 20 июля. Я заявлял, будет свободное время - приду. Для большей убедительности мне позвонил сам организатор хитрой схемы, и предложил не избегать встречи, поскольку это в моих интересах.
 
Встретили меня в центре «э» с соблюдением всех мыслимых мер предосторожности. Обшмонали как положено, нашли диктофон и фотоаппарат и предложили все электронные приборы оставить в другой комнате. Хозяин - барин, с ними не поспоришь.  
 
Разговор состоял из двух частей. Первая часть - приманка, т.е. разговор для прикрытия основной части. Основная часть - это вербовка. Чтобы склонить к сотрудничеству, нужно нагнать жути. Опер Олег, мой тезка, стал рассказывать как серьезно «влип» мой сын, что они могут возбудить уголовное дело. Его могут уволить с работы. В общем, все плохо и судьба моего сына в моих руках. На раздумья мне дали одни сутки.
 
Сначала я был ошарашен и воспринимал  все серьезно. Связался с московским штабом Навального, сообщил, что меня вербуют, и попросил информационной поддержки в случае возбуждения уголовного дела в отношении моего сына. Сразу пришли на ум истории из 37-го года, когда были «враги народа» и сын за отца, якобы, не отвечал. Ситуация тогда воспринималась мною как трагическая.
 
Но уныние продолжалось недолго, пока я не посмотрел «экстремистские» материалы, за которые прикопались к моему сыну. Все тучи мигом развеялись, трагедия превратилась в комедию или фарс.
 
Когда опер ФСБ позвонил мне с вопросом, когда будим встречаться? Я ответил, что нет темы для встречи.
 
Вот так сорвалась операция по вербовке главного оппозиционера Комсомольска-на-Амуре.