Следственное управление СК завершило расследование уголовного дела в отношении мэра Южно-Курильского района В. Соломко. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении, хранении боеприпасов.
 
Уголовное дело возбуждено на основании материалов областного управления ФСБ.
 
По версии следствия, в 2014 году в ходе реализации муниципальной программы по обеспечению населения качественным жильем на 2014-2020 годы мэрия заключила с ООО  «Бигсан» контракты  на приобретение квартир в новых жилых домах в Южно-Курильске.
 
Согласно их условиям, покупатель перечисляет продавцу предоплату в размере 30 проц. от цены контрактов после окончания начального этапа строительства жилых домов, в которых приобретаются квартиры. Однако в апреле 2015-го обвиняемый неправомерно подписал дополнительные соглашения с ООО «Бигсан», которыми предусматривалась возможность пред-оплаты в указанном ранее размере без выполнения продавцом условий о начале строительства жилых домов.
 
В дальнейшем по указанию мэра на расчетный счет ООО при фактическом непроведении начального этапа строительства жилых домов было незаконно перечислено из бюджета в качестве предоплаты более 171 млн рублей. Что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Областному и муниципальному бюджету причинен вред на 171 млн рублей.
 
Кроме этого обвиняемый с января 2000 года по ноябрь 2016 года незаконно приобрел и хранил в своем жилище боеприпасы, в том числе бронебойно-зажигательные патроны, предназначенные для стрельбы боевым нарезным ручным стрелковым оружием.
 
Как сообщили в следственном управлении, собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Л. Карпылев.
«Советский Сахалин», 20.07.17
http://sovsakh.ru/delo-na-171-million-mera-yuzhno-kurilska-obvinyayut-v-prevyishenii-polnomochiy/