Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел в Москве провел заседание оргкомитета третьего Восточного экономического форума (ВЭФ). В мероприятии приняли участие руководство федеральных органов исполнительной власти, губернаторы дальневосточных территорий, представители региональных институтов развития и других заинтересованных ведомств.
 
Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел в Москве провел заседание оргкомитета третьего Восточного экономического форума (ВЭФ)
Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел в Москве провел заседание оргкомитета третьего Восточного экономического форума (ВЭФ)

 
По словам Юрия Трутнева, предстоящий форум позволит продемонстрировать уже реализованные инвесторами проекты и подтвердить переход на новую стадию развития Дальнего Востока.
 
-  Если на первом этапе мы создавали законодательное пространство, обеспечивали создание инструментов развития Дальнего Востока, а на втором - начали их применение, то сейчас можем говорить о первых результатах, о том, что у нас создаются первые реальные предприятия, возникают рабочие места. И этих предприятий до конца года планируется создать 85, - сказал он. - В то же самое время мы затеяли сотни проектов. Форум в этой ипостаси мы рассматриваем как еще один инструмент для распространения информации о том, что на Дальнем Востоке России работать надежно, безопасно и экономически эффективно.
 
Как отметил полпред, на сегодняшний день создано 17 территорий опережающего развития, в 5 дальневосточных субъектах РФ действует режим Свободного порта Владивосток, обеспечена инфраструктурная поддержка 14 инвестиционным проектам.
 
С помощью новых инструментов развития Дальнего Востока открыто 35 новых предприятий и до конца года будет открыто еще 50. На сегодняшний день привлечено 2,2 трлн рублей инвестиций в реализацию 707 новых проектов, предусмотрено создание 100 тыс. новых рабочих мест.
 
На третьем ВЭФ ожидается участие 3 700 участников, в том числе 1 200 представителей российских и иностранных СМИ. В настоящее время подтверждено участие представителей 26 стран. Ранее отмечалось, что в посещении мероприятия заинтересованы главы иностранных государств.
 
Глава Минвостокразвития России Александр Галушка уточнил, что на сегодняшний день заявок на участие в Форуме подано на 30% больше, чем в 2016 году.
 
- С уверенностью можно сказать, что главы ведущих компаний АТР и руководители крупнейших российских компаний приедут на форум, - отметил он.
 
Третий Восточный экономический форум пройдет 6 и 7 сентября 2017 года во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.