Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства - полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.
 
Владимир Путин с полпредом в ДФО Юрием Трутневым (справа).
Владимир Путин с полпредом в ДФО Юрием Трутневым (справа).

 
В.Путин: Юрий Петрович, расскажите о ситуации в регионе, пожалуйста.
 
Ю.Трутнев: Уважаемый Владимир Владимирович, продолжаем работу по выполнению Ваших поручений. Сегодня принято 15 федеральных законов в целях развития Дальнего Востока. Это законы о создании территории опережающего развития, свободного порта, тарифы, упрощенный визовый режим, «квоты под киль», целый ряд других законов, 67 постановлений Правительства.
 
В.Путин: Уже вышли документы по «квоте под киль»?
 
Ю.Трутнев: «Квота под киль» - да.
 
В.Путин: И закон вышел, и подзаконные акты? Работает?
 
Ю.Трутнев: «Квоты под киль» работают, мы контролируем. Постоянно в Правительстве совещания проводятся. В общем, процесс запущен.
 
По общей ситуации прирост инвестиций в основной капитал - 110 процентов в этом году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Объемы строительства выросли на 22 процента. Все объекты находятся в стадии строительства.
 
Всего сейчас заявлено к реализации на Дальнем Востоке 637 проектов на общий объем 2 триллиона 110 миллиардов. Владимир Владимирович, мы прекрасно понимаем, что эти проекты еще надо превратить в построенные предприятия, но эта работа тоже ведется.
 
На сегодняшний день сдано 35 новых предприятий (у меня фотографии, потом покажу все). До конца года таковых предприятий будет 85. Объем уже проинвестированных частных средств в экономику Дальнего Востока превысит 115 миллиардов, будет создано 5,5 тысячи рабочих мест. Мультипликатор у нас текущий - 10, то есть на один бюджетный рубль мы привлекаем 10 рублей частных инвестиций - предприятия самых разных сфер: это промышленность, сельское хозяйство, логистика, транспорт.
 
Кроме этой работы занимаемся отдельными высокотехнологичными проектами (Вы тогда делали нам замечание), их сегодня в структуре общего объема инвестиций - 19 процентов. Понимаем, что это немного, - создаем вместе с Фондом развития Дальнего Востока, «Роснано» и Российской венчурной компанией фонд по привлечению и разработке новых технологий на Дальнем Востоке.
 
Занимаемся реализацией всех остальных законов.
 
<…>
Москва, Кремль, 17.07.17
Администрация президента РФ