Кинооператор Анатолий Игнаков. Фото автора.
Кинооператор Анатолий Игнаков. Фото автора.
Исполнилось семьдесят лет мастеру документального кино и летописцу «экранного» Хабаровска Анатолию Ивановичу Игнакову, до сих энергичному и не оставляющему своей профессии. Да и какие это годы, считает он, когда столько творческих задумок, а окружающее полно интересных тем и нужно лишь уметь их увидеть и запечатлеть в запоминающемся ракурсе.
 
А познакомились мы с Анатолием вначале двухтысячных годов, когда снимали научно-популярный фильм «Амур - дорога тысячелетий», до сих пор актуальный и сохранивший на экране то, что уже утрачено.
 
Так, в районе моста на Большой Уссурийский остров уже иная панорама, и нет былой прелести в живописных склонах на берегу Амурской протоки, и ушли в мир иной многие интересные люди, когда-то дававшие в фильме интервью.
 
Но сам фильм востребован, и, по мнению авторитетных ученых, писателей и кинорежиссеров, вошел в золотой кинофонд региона. А вот фонд, к сожалению, очень мал, и пора бы снять новые документальные фильмы такого энциклопедического и познавательного уровня, зрелищные к тому же.
 
И я подумал, а почему бы в краевых министерствах культуры, природных ресурсов, туризма и массовых коммуникаций, где хорошо знают кинооператора Анатолия Игнакова, лауреата двух губернаторских премий в области литературы и искусства и «Заслуженного кинематографиста России», не порадовать юбиляра, а заодно и других краеведов и экологов известием, что в правительстве Хабаровского края решили выделить средства на съемки нового научно-популярного фильма, вроде «Амура - дороги тысячелетий», ставшего творческим брендом нашей территории. Вот это был бы отличный подарок всем нам!
 
А пока от всей души поздравляю старого друга и партнера по кинематографическим экспедициям Анатолия Ивановича Игнакова с юбилеем и желаю новых творческих и житейских удач!
 
Владимир Иванов-Ардашев,
член Союза писателей России, сценарист и краевед.