В Сахалинской области стартовал специальный проект «Разговор с губернатором». В течение полутора часов Олег Кожемяко в прямом эфире одного из местных телеканалов отвечал на вопросы жителей области. Губернатору поступило поступило более 2,5 тысяч обращений сахалинцев.
 
«Прямая линия» с Олегом Кожемяко
«Прямая линия» с Олегом Кожемяко

 
Принимались телефонные звонки, видеообращения, вопросы из социальных сетей и прямо из студии, где собрались представители трудовых коллективов, ветеранских и общественных организаций, молодежных объединений и журналистского сообщества. Были даны ответы и на те обращения, которые поступили ранее на специально организованную телефонную линию.
 
По мнению губернатора, формат прямого общения с сахалинцами и курильчанами позволит глубже понять имеющиеся в регионе проблемы, чтобы оперативнее их решать. Для областных властей - это эффективный канал обратной связи с районами. На первую «прямую линию» поступили обращения из 36 населенных пунктов всех муниципальных образований региона.
 
В финале беседы глава области сказал, что подобный формат общения с сахалинцами и курильчанами в режиме реального времени он намерен продолжить. Результат первой «прямой линии» - около 70 телефонных звонков и в общей сложности более 2,5 тысяч поступивших обращений.  
 
Самыми популярными темами спецпроекта стали: переселение из ветхого и аварийного жилья, коммунальные проблемы и работа управляющих компаний, дорожное строительство, благоустройство, развитие спорта, льготы для многодетных и молодых семей, новые меры социальной поддержки.
 
- Главное преимущество таких мероприятий заключается в том, что через диалог жителей с руководителем области решаются наиболее важные проблемы. В результате обмена мнениями при необходимости корректируется и в целом курс развития региона. Все это позволяет в итоге улучшить жизнь на Сахалине и Курилах, - выразила мнение одна из приглашенных в студию участниц «Разговора с губернатором» Татьяна Пак, которая работает учителем истории и обществознания в городском лицее №1.