Борис Черных (13.07.1937 - 05.04.2012)
Борис Черных (13.07.1937 - 05.04.2012)
13 июля исполнилось бы 80 лет писателю Борису Ивановичу Черных. К его юбилею в отделе краеведения и редких книг Амурской областной библиотеки в Благовещенске открывается выставка «Гражданский подвиг писателя: к 80-летию со дня рождения», посвященная амурскому автору.
 
Нынешний год наполнен памятными вехами жизни писателя: 35-летие ареста в Иркутске в 1982 году; 30-летие освобождения из заключения и начала его публикаций в центральной печати в 1987 году; 25-летие с начала издания им в Ярославле литературной газеты «Очарованный странник» в 1992 году; 20-летие возвращения на жительство в Амурскую область в 1997 году.
 
По инициативе Бориса Черных в Амурской области было создано Амурское отделение Союза российских писателей, издавалась историко-культурная газета «Русский берег», проводились Дни духовной поэзии, Дни памяти Солженицына, установлены мемориальные доски Павлу Флоренскому и Александру Солженицыну, сняты авторские фильмы «От мира сего» (о Павле Флоренском), «Приемыховские места» (о Валерии Приемыхове).
 
Выставка «Гражданский подвиг писателя», посвященная памяти Бориса Черных, представляет литературное наследие замечательного прозаика и публициста, воспоминания современников о нем.
 
На выставке можно познакомиться с уникальным подаренным Борисом Ивановичем самиздатовским изданием книги философа Николая Бердяева «Философия неравенства», которое читалось юношами Иркутска подпольно и было арестовано КГБ в мае 1982 года.
 
Представлены отдельные издания рассказов и очерков Бориса Черных и два тома «Избранного», включающие стихотворения, драматургию, дневниковые записи, историческое исследование по истории колхозного строительства.
 
Идее создания особого школьного педагогического пространства служит составленный Борисом Ивановичем сборник «Шалва Амонашвили и его друзья в провинции» и три выпуска педагогического альманаха «Чистая лампада».
 
Из публикаций в местных периодических изданиях и сборниках  выделяется публицистическая статья «Я на плече у двадцатого добреду до могилы», реквием «Отче наш» - прощальное произведение писателя, подборки «Из ранних дневников. Из писем 1955-1958 гг.», статьи под рубрикой «Памяти Б.И. Черных» в литературном альманахе «Амур», издаваемом БГПУ.
 
Выставка в отделе краеведения и редких книг будет работать в течение месяца.
 
Амурская областная научная библиотека имени Н.Н. Муравьёва-Амурского