Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор хабаровчанину Константину Ч., когда-то занимавшему должность заместителя начальника финансового отдела по контрольно-ревизионной работе Управления Восточного регионального командования внутренних войск МВД России.
 
Суд признал бывшего полковника виновным по ч.3 ст.290 и ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие), в крупном размере).
 
В ходе следствия было установлено, что в 2014 году Константин Ч. являлся руководителем ревизионной группы и неоднократно осуществлял проверки деятельности финансовых служб различных подразделений внутренних войск МВД России по всему Дальнему Востоку.
 
Весной 2014 года, в ходе очередной ревизии в одной из подчиненных воинских частей города Хабаровска, полковник выявил ряд серьезных нарушений, за сокрытие которых потребовал и впоследствии получил от должностного лица части взятку в размере 100 тысяч рублей.
 
Осенью того же года Константин Ч. осуществлял проверку финансово-хозяйственной деятельности в одной из воинских частей Южно-Сахалинска, где также потребовал от должностных лиц взятку за сокрытие выявленных нарушений. Во время получения 50 тысяч рублей полковник был задержан.
 
Преступления выявлены и пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по внутренним войскам в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Расследование уголовного дела осуществлял военный следственный отдел Следственного комитета РФ в Южно-Сахалинске.
 
По итогам рассмотрения уголовного дела Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил бывшего высокопоставленного военнослужащего к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
В 2016 году Константин Ч. уже был осужден Комсомольским-на-Амуре гарнизонным военным судом за аналогичное преступление и к моменту оглашения нового приговора отбыл назначенный ему строк наказания в полтора года.
 
ОФСБ по Восточному округу войск Национальной гвардии России