Президент КНДР Ким Ир Сен с воспитанниками Мангэндэсского революционного училища
Президент КНДР Ким Ир Сен с воспитанниками Мангэндэсского революционного училища
8 июля в Корейской народно-демократической республике проходят траурные мероприятия в связи с 23-й годовщиной кончины основателя этого государства Ким Ир Сена. Его имя занесено в Конституцию республики, как «вечного президента» страны. День памяти отмечают и несколько тысяч граждан КНДР, работающих на российском Дальнем Востоке. Дипломатическое ведомство соседней социалистической державы подготовило материал о заслугах Ким Ир Сена
 
По случаю этой памятной даты корейский народ, прогрессивные люди мира мысленным взором окидывают жизнь Ким Ир Сена, который своей выдающейся идейно-теоретической деятельностью и громадной революционной практикой совершил немеркнущие подвиги перед историей и человечеством.
 
Он родился в бедной крестьянской семье в начале прошлого века во время военной оккупации Кореи японскими империалистами (1905-1945).
 
Вставши подростком на стезю революционной борьбы за спасение судьбы Родины и нации, в процессе поиска пути к борьбе Ким Ир Сен создал идеи чучхе и сонгун. На протяжении 70 лет он у руля революции блестяще претворял их в жизнь и демонстрировал перед лицом мира их правоту и жизнеспособность. И идеи чучхе, идеи сонгун стали великой руководящей идеологией в осуществлении самостоятельности народных масс, бесценным духовным достоянием всего человечества.
 
Выдающийся руководитель КНДР создал общественный строй, служащий интересам народных масс, показав яркий пример в осуществлении дела самостоятельности человечества.
 
За его плечами - 15-летняя антияпонская вооруженная борьба, которая принесла освобождение страны (15 августа 1945 г.). После этого он основал Трудовую партию Кореии (10 октября 1945 г.) и на основе успешного свершения антиимпериалистической, антифеодальной демократической революции создал КНДР (9 сентября 1948 г.). Он увенчал победой отечественную освободительную войну (корейская война 1950-1953 гг.), направленную на защиту суверенитета и достоинства КНДР от агрессии коалиционных сил империализма во главе с США. Он повел к успеху послевоенное восстановление и строительство, социалистическую революцию, разные этапы социалистического строительства, и КНДР стала социалистическим государством, служащим интересам народных масс, социалистической державой – независимой в политике, самостоятельной в экономике и способной на самооборону в защите страны.
 
Ему принадлежат громадные свершения и в деле объединения расколотой корейской нации. Он выдвинул три принципа объединения Родины, предложение о создании Демократической Конфедеративной Республики Корё, Программу великой консолидации всей нации из 10 пунктов и другие справедливые, рациональные предложения по вопросу воссоединения Кореи, неутомимо направлял объединительное движение корейской нации, открыл светлую перспективу на пути объединения страны.
 
Он внес огромный вклад и в дело осуществления самостоятельности во всех странах мира. Наметив лозунг «Народы мира, выступающие в защиту самостоятельности, соединяйтесь!», он оказал искреннюю помощь многим странам в достижении национальной независимости и самостоятельном развитии, энергично направлял социалистическое движение, движение неприсоединения и все другие прогрессивные движения так, чтобы они стали верными своим идеалам и принципам.
 
Ким Ир Сен был славным олицетворением высочайшей нравственности. Не найдешь в мире такого человека, как он, который столь берег человека, столь горячо любил народ.
 
Все, кому посчастливилось увидеть его, очаровались его величием, в глубине сердца хранят чувство уважения к нему. Луиза Ринзер, известная германская писательница, верующая католичка, восхваляла его как «божественное существо, независимо от того, кому это признать хочется или не хочется». Экс-президент США Дж. Картер сказал, что Президент Ким Ир Сен является более великим человеком, чем совокупность трех президентов США - Дж. Вашингтона, Т. Джефферсона, А. Линкольна, которые считаются самыми великими в истории США. Он был самым выдающимся руководителем, невиданным доселе великим человеком, человеком большой буквы в человеческом обществе, представлявшим ХХ век.
 
Он ушел из жизни, но его идеи, его дело непрестанно продолжается. Корейцы бережно хранят его тело в саркофаге, почитают как вечного Президента КНДР. Идеи чучхе и сонгун, созданные им, стали вечной руководящей идеологией корейского народа. Неизменно идти по открытому им пути незвисисмости, по пути сонгун, по пути социализма, – незыблемое убеждение, воля корейского народа.
 
В конце минувшего века, пользуясь величайшим национальным трауром корейского народа в связи с кончиной Ким Ир Сена и крушением социализма в ряде стран, коалиционные силы империализма интенсивно усиливали нажим на КНДР, да и на страну грянули подряд стихийные бедствия. И дело социализма в КНДР оказалось в крайне трудной ситуации.
 
Однако корейцы, еще выше подняв знамя сонгун, горой встали на антиимпериалистическую, антиамериканскую конфронтацию, на борьбу в защиту социализма. Они могли и создать у себя трамплин для осуществления грандиозных задач строительства могучего и процветающего социалистического государства, как того пожелал вождь. С той поры по сей день в КНДР, как говорится, многоступенчато происходили поразительные события в строительстве могучего и процветающего государства. В этой обстановке социалистическая Корея стала общепризнанной в мире страной, производящей и запускающей искусственный спутник Земли и обладающей ядерным оружием.
 
По выдвинутым Ким Ир Сеном линии и предложениям по вопросам самостоятельного воссоединения страны на Корейском полуострове открылась эпоха объединения «15 июня» под знаменем идеала «общими силами нашей нации», что создало переломную ситуацию в деле объединения страны. Способствуя осуществлению намеченного им курса на превращение всего мира в независимый, КНДР внесла большой вклад в возрождение и новый подъем международного социалистического движения, в дело антиимпериализма, осуществления самостоятельности во всех странах мира.
 
Среди многочисленных людей мира все звучат голоса похвалы, почтения его бессмертных заслуг и высочайшей нравственности. Так, художественный фестиваль дружбы «Апрельская весна», проходивший ранее в Пхеньяне в торжественной обстановке по случаю дня его рождения, и ныне, после его кончины продолжается. Каждый год по случаю дня его рождения и дня его кончины во многих странах проходят собрания памяти, митинги, публичные лекции, выставки книг и фотокартин и другие мероприятия.
 
В апреле 2012 года по случаю 100-летия Ким Ир Сена в Пхеньяне в торжественной обстановке проходил Всемирный конгресс по идеям чучхе при участии приверженцев этой идеологии из разных стран мира. Лидеры и деятели различных кругов многих государств неизменно преподносят ему почетные звания, ордена, медали и подарки.
 
Идеи и дело Президента Ким Ир Сена - вечны и бессмертны!
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке