Председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров подтвердил РИА Новости факт того, что написал заявление об уходе с этого поста по собственному желанию, объяснив это необходимостью ротации и своим желанием «сменить ритм жизни».
 
В четверг источник в аппарате палаты сообщил РИА Новости, что Озеров написал данное заявление по собственному желанию. Ожидается, что оно будет рассмотрено на заседании Совфеда 12 июля.
 
«Необходима ротация должностей в Совете Федерации, в комитете по обороне и безопасности также пришло время. Кроме того, я хочу сменить обстановку и ритм жизни», - заявил Озеров агентству.
 
Он отметил, что благодарен главе верхней палаты парламента Валентине Матвиенко за то, что она поддержала его решение.
 
«Я благодарен Валентине Ивановне, которая много для меня сделала - и в политическом, и в человеческом плане - и поддержала мое решение», - сказал сенатор.
 
По его словам, он остается сенатором от Хабаровского края. «Я остаюсь в Совете Федерации и надеюсь еще принести пользу и краю, и палате», - отметил Озеров.
 
РИА Новости, 06.07.17
https://ria.ru/politics/20170706/1497953490.html
* * *
 
Озеров покидает пост главы комитета Совфеда по обороне, сообщил источник
 
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров написал заявление об уходе с этого поста по собственному желанию; как ожидается, заявление будет рассмотрено на заседании Совфеда 12 июля, сообщил РИА Новости в четверг источник в аппарате палаты.
 
«Озеров написал заявление по собственному желанию, 11 июля его рассмотрит Совет палаты, вынесут на 12 (июля)», - сказал собеседник агентства.
 
Озеров представляет в Совфеде законодательное собрание Хабаровского края с 1996 года, с 2001 года возглавляет комитет по обороне и безопасности.
 
РИА Новости, 06.07.17
https://ria.ru/politics/20170706/1497949879.html
* * *
 
Виктор Озеров уходит с поста главы комитета Совета федерации по обороне
 
Председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров написал заявление об уходе с этого поста по собственному желанию. Как ожидается, 11 июля заявление рассмотрит совет палаты, а 12 июля оно может быть утверждено на пленарном заседании Совета федерации.
 
Свое решение господин Озеров объяснил необходимостью ротации должностей. «В комитете по обороне и безопасности также пришло время, - цитирует сенатора «РИА Новости».- Кроме того, я хочу сменить обстановку и ритм жизни».
 
Виктор Озеров работает в верхней палате более 20 лет. С 1996 года он входил туда по должности как председатель хабаровского заксобрания, а с 2001 года был делегирован от него в Совет федерации. Полномочия сенатора истекают в сентябре 2019 года.
 
Напомним, на прошлой неделе «Ъ» сообщил, что главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев может сменить господина Озерова на посту главы комитета. Виктор Озеров сказал «Ъ», что «все может быть»: «Мы на своих должностях не навечно». Ранее Совет федерации одобрил закон, отменяющий «ценз оседлости» для кандидатов в сенаторы, которые имеют воинское звание высшего офицерского или руководящего состава.
 
«Коммерсантъ», лента новостей (Москва) от 06.07.2017
https://www.kommersant.ru/doc/3344466
* * *
 
СМИ: Озеров покидает свой пост
 
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подтвердил РИА «Новости» факт того, что написал заявление об уходе с этого поста по собственному желанию.
 
Свое решение он объяснил необходимостью ротации и своим желанием «сменить ритм жизни».
 
Он также выразил благодарность главе Совфеда Валентине Матвиенко за поддержку его решения.
 
«Я благодарен Валентине Ивановне, которая много для меня сделала - и в политическом, и в человеческом плане - и поддержала мое решение», - сказал сенатор.
 
В то же время Озеров подчеркнул, что остается сенатором от Хабаровского края и надеется еще принести пользу региону и Совету Федерации.
 
«Парламентская газета», 06.07.17
https://www.pnp.ru/politics/smi-ozerov-pokidaet-svoy-post.html