Прокуратурой Краснофлотского района Хабаровска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на продукцию, реализуемую предприятиями общественного питания при высших учебных заведениях. В ходе проверки в деятельности Хабаровского автодорожного техникума выявлены нарушения, сообщают в прокуратуре края.
 
Так, при изучении меню столовой техникума на реализуемую продукцию на 22 мая 2017 года, а также калькуляционных карточек на производимую продукцию и накладных на приобретаемое сырье, выявлено завышение розничных цен по 11 наименованиям блюд, за счет применения завышенной предельной наценки при формировании стоимости блюд.
 
Так, при формировании розничной цены за порцию фактическая наценка к цене приобретения вместо 90% составила на блюдо «Суп гороховый» 517%, на «Салат из морской капусты» 872%, на салат «Радуга» 571%.
 
Между тем, приказом региональной энергетической комиссии - комитета цен правительства Хабаровского края от 02.10.2003 г., №177-Ц «О наценке для столовой, оказывающей услугу питания государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Хабаровский автодорожный техникум» установлена предельная максимальная наценка в размере 90% на сырье и покупные товары, используемые на изготовление продукции собственного производства.
 
По факту выявленных нарушений законодательства о ценообразовании директору техникума внесено представление об устранении нарушений, представление рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо - заведующая комплексом общественного питания привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
 
Прокуратура в отношении директора техникума возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам в отношении директора техникума). Постановление в настоящее время находится на рассмотрении.