Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля, осужденный на семилетний срок, не согласен с решением Благовещенского городского суда. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», отбывая наказание в колонии общего режима в областной столице, он подал кассационную жалобу.
 
По словам одного из адвокатов Александра Мигули, в ходе рассмотрения дела в Благовещенском городском суде не были учтены ряд обстоятельств, допущены нарушения закона, что могло повлиять на окончательный приговор.
 
- Основные нарушения - это, например, то, что ходатайство нашего подзащитного о допросе эксперта, производившего экспертизу стоимости земельного участка, не было рассмотрено; судом первой инстанции нарушено право подзащитного видеться с защитой наедине и конфиденциально - встречи проходил только в здании суда при конвое; стороной защиты было заявлено ходатайство о вызове и допросе свидетеля, однако суд апелляционной инстанции в этом отказал, сославшись, что ранее свидетель был допрошен. Но согласно материалам дела свидетель допрошен не был, и гособвинитель отказался от этого свидетеля. Еще одно нарушение - суд апелляционной инстанции сослался в апелляционном определении на показания ряда свидетелей, которые они дали на предварительном следствии, и эти показания в суде не исследовались, - перечислил адвокат Александра Мигули Дмитрий Шерстнев.
 
Согласно процедуре рассмотрения кассационной жалобы в президиум Амурского областного суда после подачи она изучается судьей, и если судья видит основания передать дело в президиум, то жалоба рассматривается коллегиально. Если дело будет передано на рассмотрение в президиум, то осужденный Александр Мигуля будет участвовать в процессе посредством видеосвязи.
 
Справка
Александр Мигуля был мэром Благовещенска с 2004 по 2010 годы.
 
В феврале 2017 года в Благовещенском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Мигули, обвиняемого в превышении должностных полномочий, нецелевом использовании бюджетных средств, злоупотреблении должностными полномочиями. За перечисленные деяния суд назначил девять лет лишения свободы. Однако с решением обвиняемый не согласился, подав в Амурский областной суд апелляцию.
 
15 февраля Амурский областной суд огласил окончательный приговор - Мигулю освободили от наказания за нецелевое использование средств, сократив срок заключения на два года.
 
Александр Мигуля был взят под стражу в мае 2015 года. Время, проведенное в СИЗО, ему зачли в счет срока наказания.
 
«Амурская служба новостей», 28.06.17
http://asn24.ru/news/crime/38974/