Общественный совет при министерстве экономического развития Хабаровского края рассмотрел и большинством голосов одобрил проект Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года.
 
Как отметил заместитель председателя правительства края - министр экономического развития края Виктор Калашников, генеральная цель предложенного документа - превращение Хабаровского края в центральный полюс роста Дальнего Востока.
 
Реализация Стратегии разделена три временных этапа: 2018-2020, 2021-2025, 2026-2030 гг. В качестве основной миссии новой стратегии обозначено повышение привлекательности Дальнего Востока для человека и бизнеса, его индустриализация и вывод на ключевое место в мировых трансграничных потоках.
 
Закрепление населения на территориях, привлечение миграционных потоков, преодоление демографических вызовов - одна из основных стратегических задач.
 
Для этих целей в проекте Стратегии заложено направление по формированию человеческого капитала и создание комфортного пространства для жизни.
 
Как заметил Виктор Калашников, для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР, Свободного порта Владивосток нужны высококвалифицированные кадры и управленческий персонал. Необходима и мощная централизованная социальная поддержка населения: содействие семьям с детьми с помощью финансовых инструментов федерального и краевого бюджетов, стимулирование рождаемости, миграции трудовых ресурсов. В перспективе планируется увеличить среднюю продолжительность жизни к 2025 году до 75 лет.
 
Немаловажное значение уделено в Стратегии пространственному развитию территорий. Ключевым в Стратегии является формирование пяти центров развития: Хабаровской агломерации, агломерации Комсомольск-на-Амуре-Амурск-Солнечный (КАС), транспортного узла Ванино-Советская Гавань, Николаевского и Верхнебуреинского центров развития. Такие центры развития должны стать, по мнению Виктора Калашникова, «локомотивами роста» всей территории Хабаровского края.
 
- Центры развития являются приоритетными с точки зрения экономической политики и концентрации ресурсов по развитию инфраструктуры, - отметил Виктор Калашников.
 
Как одну из основных задач, министр обозначил оснащение этих центров «живыми ключами» привлечения инвестиций.
 
В качестве образца Виктор Калашников привел долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре, в котором предполагается формирование новой модели индустриального развития.
 
Необходимый фактор роста - инвестиции. Виктор Калашников озвучил, что к 2020 году планируется привлечь в основной капитал Хабаровского края до 154,7 миллиардов рублей, а к 2030 году порядка 230 млрд рублей.
 
Кроме того, необходимо уделить особое вниманию увеличению конкурентоспособности. Особая роль принадлежит режимам особых преференций - ТОСЭР, свободному порту Владивосток.
 
- Кроме того, необходимо опираться на отрасли специализации, которые дают необходимый эффект в части экспорта. Это один из ключевых источников роста на период с 2025 года, - сказал министр.
 
Одним из драйверов инвестиционной привлекательности является создание благоприятного предпринимательского климата.
 
Как отметил Виктор Калашников, «происходят «тектонические сдвиги» в пользу предпринимателя, упрощения процедур предоставления государственных и муниципальных услуг, поддержка инвесторов на базе прозрачной и справедливой системы».
 
Напомним, что предыдущая Стратегия-2025 была утверждена в 2009 году. Среди достигнутых показателей в рамках данной Стратегии с 2009 по 2016 год отмечен рост валового регионального продукта, который достиг уровня 105,4%, индекс промышленного производства обозначен в 145%, реальные располагаемые доходы населения составили 112,8%, налоговые поступления в бюджет края увеличились почти вдвое. Улучшились демографические показатели: средняя продолжительность жизни в крае выросла до 69 лет, рождаемость увеличилась на 6,3%, уровень смертности снизился на 9,7%.
 
В 2015 году губернатором Хабаровского края было принято решение о разработке основного стратегического документа Хабаровского края до 2030 года и в том же году прошло первое обсуждение проекта. За два последующих года состоялись массовые слушания, площадками которых выступили общественные советы при органах исполнительной власти, внесено и рассмотрено более 450 предложений.
 
Отдел информационного сопровождения министерства экономического развития Хабаровского края