По материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего предпринимателя, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
По версии следствия 26 июня с.г. подозреваемый, являясь председателем правления Камчатской краевой общественной экологической организации, преследуя цель незаконного обогащения путем получения денег в особо крупном размере, получил от руководства АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» (РКЗ №55) путем безналичного перевода 3 млн рублей.
 
Это - часть от общей суммы в 250 тыс. долларов США, предназначенной за бездействие общественной организации в интересах предприятия, а именно за неосуществление общественного контроля деятельности по соблюдению экологической безопасности на РКЗ №55, непроведение общественной экологической экспертизы и анализа состояния окружающей среды, природных объектов, используемых предприятием, нераспространение печатной продукции о нарушении РКЗ №55 требований охраны окружающей среды и природопользования.
 
Перевод денежных средств проведен в ходе оперативно-розыскных мероприятий и осуществлялся под контролем сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.
 
Непосредственно после поступления денежных средств на счет в банке подозреваемый задержан, в ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование продолжается. Дело возбуждено следственным управлением СКР по Камчатскому краю.
 
СКР