Первое пассажирское судно поставлено к причалу нового здания морского вокзала Камчатки. 26 июня с.г. в модернизированном порту краевого центра ошвартовался экспедиционный лайнер «Профессор Хромов», сообщают в краевом правительстве.
 
- У причала в Петропавловске-Камчатском пассажирские суда не принимали порядка 25 лет, - говорит председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.  - Сейчас в порту создан хороший транспортный туристический комплекс, который соответствует современным требованиям, технологиям обработки судов. Построено замечательное здание морского вокзала, отремонтирован и сдан в эксплуатацию причал № 5, приведена в порядок привокзальная площадь.
 
Новое здание морского вокзала построено в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Морвокзал имеет площадь более 8 тысяч квадратных метров, рассчитан на одновременное обслуживание до 200 человек. В помещениях пассажирского терминала оборудован зал ожидания, зона таможенного контроля, пункт пропуска через государственную границу. Для удобства пассажиров поставлены информационные стойки с буклетами о Камчатке, открыт сувенирный магазин.
 
Причал № 5 может принимать лайнеры длиной порядка 110 метров. В комплексе с причалом № 4 в порту возможна установка судов длиной до 230 метров.
 
- Ворота в порт приобрели цивилизованный вид. Безусловно, это повысит интерес к заходу лайнеров в Петропавловск-Камчатский, - отметила врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Марина Анищенко.