В дальневосточных вузах вводятся новые образовательные программы, призванные удовлетворить потребности новой экономики макрорегиона.
 
Так, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема Еврейской автономной области получил лицензию Рособрнадзора на подготовку кадров среднего звена по специальности «Обогащение полезных ископаемых».
 
Эта работа была проделана при содействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке по поручению главы минвостокразвития Александра Галушки, в соответствии с запросом компании «Петропавловск-Черная Металлургия».
 
Теперь кадры для Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината - будут готовить в «домашнем» вузе. Ранее кадры для такого крупного инвестиционного проекта, реализуемого в Еврейской автономной и Амурской областях, искали в других регионах.
 
- В условиях острого дефицита кадров для горнорудной промышленности на Дальнем Востоке, открытие новой специальности в базовом вузе ЕАО - очень важный и своевременный шаг, - отмечает генеральный директор ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» Юрий Макаров, -  Мы собираем специалистов везде, где это возможно - внутри страны и из ближнего зарубежья. Участвуем в государственной программе по добровольному переселению соотечественников, ведем работу с вузами в других регионах. Теперь кадры для нашего предприятия можно будет набирать в непосредственной близости от производства.
 
По его словам, при выходе на полную мощность во второй половине 2017 года штат комбината превысит 1500 человек.
 
По словам ректора Приамурского государственного университета Натальи Баженовой, программа была подготовлена и лицензирована в кратчайшие сроки - за два месяца. Первый набор на специальность «Обогащение полезных ископаемых» в единственном вузе ЕАО стартует уже в сентябре.
 
- Мы выбрали формат дуального образования - все практические занятия будут проходить на предприятии, это повысит не только качество подготовки, но и процент трудоустройства по итогам обучения. Потребность в таких специалистах в регионе высока, раньше работники на ГОК приглашались из других регионов, теперь, когда мы получили лицензию на подготовку техников, через пару лет на предприятии будут работать жители нашей области. Первый набор на обучение новой специальности пройдет уже в сентябре, думаю, что будет конкурс, - отметила Наталья Баженова.
 
Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков отметил, что планируется также рассмотреть вопрос создания специальности «инженер» на базе Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.
 
- Введение новой специальности - это ответ на существующую на рынке потребность. Сегодня мы видим растущий спрос на подготовку специалистов рабочих и инженерных специальностей во всех регионах Дальнего Востока для предприятий аграрного сектора, нефтегазохимического комплекса, обрабатывающей промышленности, - подчеркнул он.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке