Герб Хабаровска (вверху) и герб Хабаровского края с белогрудым медведем
Герб Хабаровска (вверху) и герб Хабаровского края с белогрудым медведем
Учредитель «Дебри-ДВ» Константин Пронякин обратился к губернатору Вячеславу Шпорту, председателю Законодательной думы Хабаровского края Сергею Луговскому, депутату Государственной думы РФ Борису Гладких, мэру Хабаровска Александру Соколову и директору ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимиру Андронову. Журналист просит выйти с инициативой и обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о необходимость пересмотра сегодняшнего статуса гималайского медведя на территории Хабаровского края и внесения его в Красную книгу РФ, как вида с невысокой численностью, ограниченным и быстро сокращающимся ареалом.
 
«Гималайский медведь (уссурийский белогрудый медведь (U. thibetanus ussurianus)) - символ Хабаровского края и Хабаровска, расположен на гербах Хабаровского края и г. Хабаровска - города Воинской славы. Он безжалостно истребляется!
 
Исключение гималайского медведя из Красной книги России в 1997 года производилось без широкого обсуждения и обоснования (с 1983 г. был внесен в Красную книгу СССР, до 1998 г. в Красной книге России, ныне - охотничий вид). Никакой объективной оценки состояния его популяции дано не было.
 
После Первого международного экологического форума «Природа без границ» во Владивостоке с осени 2006 в Приморском крае введено ограничение охоты на гималайского медведя на берлоге.
 
А что же Хабаровский край и Хабаровск - которые взяли белогрудого медведя как символ территории и поместили на гербы? Молчок. Медведей убивают. Более того, на территории края организовывают охоту для иностранных граждан!
 
Так охотниками из Литвы - страны, наложившей на Россию санкции (руководством Литвы  ведется агрессивная антироссийская политика!) Жилвинасом Повилонисом и Дариусом, которые не скрывая своих фамилий в видеофильме «Охота на медведя гималайского. На охотничьей тропе», в свободном доступе в Интернете, рассказывают в красках, как они охотились в Хабаровском крае, в районе им. Лазо. Там же есть и документальные съемки убийства белогрудых медведей. Происходило это все в период с 25 по 26 ноября 2013 года, а организатором охоты выступало ООО «Дальневосточный трофей».
 
Это все равно, что во время Великой Отечественной войны приглашать в наши леса, на охоту, фашистов, кормить их и поить, развлекать и брать с них деньги! Вот уж действительно, кому война, кому мать родна. Оценка этим антироссийским действиям хабаровских организаторов так и не дана!
 
Десять (!) дальневосточных ученых (Дмитрий Пикунов, д.б.н., заслуженный эколог РФ, гл.н.с., Тихоокеанский институт географии ДВО РАН; Виктор Юдин, к.б.н., с.н.с., Биолого-почвенный институт ДВО РАН; Виталий Зайцев, к.б.н., с.н.с., Институт проблем экологии и эволюции РАН; Василий Храмцов, заслуженный работник охотничьего хозяйства; Виталий Присяжнюк, к.б.н., зав. лаб., ВНИИ охраны природы; Галина Салькина, к.б.н., с.н.с., Лазовский заповедник; Константин Ткаченко, к.б.н., с.н.с., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН; Сергей Колчин, к.б.н., н.с., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН; Алексей Олейников, к.б.н., н.с., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН; Лия Покровская, к.б.н., МГУ им. М.В. Ломоносова) - поддержали включение гималайского мишки «белогрудки» в Красную книгу России.
 
Реальная численность гималайского медведя неизвестна. Как зимоспящий вид, он недоступен для учета по следам на снегу - большинство зверей залегают в берлоги до установления устойчивого снежного покрова.
 
Единственная оценка численности в Приморском крае, базирующаяся на научном подходе и полевых исследованиях, была сделана в 1975 году зоологами Владимиром Абрамовым и Дмитрием Пикуновым. Приводимые охотничьими ведомствами данные по численности основаны на субъективных оценках охотников и не имеют ничего общего с действительностью. Никаких реальных работ по учету численности гималайского медведя в абсолютном большинстве охотничьих хозяйств не ведется. По этой причине совершенно неоправданно и недопустимо увеличение квот на отстрел гималайского медведя в Хабаровском крае.
 
По оценкам специалистов, общая численность гималайского медведя сократилась не менее чем в три раза по сравнению с поголовьем 50-60 гг. прошлого века и имеет тенденцию к ежегодному устойчивому снижению.
 
Прошу Вас выйти с инициативой и обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о необходимость пересмотра сегодняшнего статуса гималайского медведя на территории Хабаровского края и внесения его в Красную книгу РФ, как вида с невысокой численностью, ограниченным и быстро сокращающимся ареалом.
 
Также прошу рассмотреть вопрос о включении уссурийского белогрудого медведя (U. thibetanus ussurianus)  в Красную книгу Хабаровского края», - пишет Константин Пронякин.
 
Habarov.today, 26.06.17
http://habarov.today/news/?news=558