В Хабаровском крае возбуждено еще одно уголовное дело в отношении руководителя МУП Хабаровска «Горсвет», он подозревается в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, - сообщает вслед за прокуратурой следственное управление СКР по Хабаровскому краю.
 
В отношении руководителя МУП Хабаровска «Горсвет» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).
 
По версии следствия, руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» оказывал содействие директору ООО «Дальневосточный Кабельный Альянс» в целях победы данной коммерческой организации в конкурсах на поставку электротехнической и кабельной продукции, а именно передавал ему сведения, содержащиеся в заявках других предпринимателей, участвующих в конкурсах. Тем самым руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» лишал остальных предпринимателей права на законную предпринимательскую деятельность.
 
В настоящее время руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» находится под домашним арестом. Следственными органами он обвиняется в совершении еще двух преступлений: п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, 8 июня 2017 года руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» получил в своем рабочем кабинете взятку в размере 500 тысяч рублей от директора коммерческой организации, с которой ранее был заключен договор на поставку электропродукции для нужд муниципального предприятия.
 
Помимо этого, руководитель МУП Хабаровска «Горсвет» заключил договор на поставку электротехнической и кабельной продукции с коммерческой организацией по завышенной цене, чем причинил ущерб бюджету Хабаровска в размере 11 млн рублей.
 
Все уголовные дела объедены в одно производство.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по городу Хабаровску.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Необходимо отметить, что уголовное дело, возбужденное по ст. 169 УК РФ, стало первым в практике краевого следственного управления, так как ранее расследование дел по данной статье относилось в компетенции органов внутренних дел.
 
Справка
19 декабря 2016 года президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 436-ФЗ «О внесении изменений в статью 299 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2017 года к подследственности органов СКР отнесена статья 169 УК РФ.
 
См. также «Директора МУП «Водоканал» Хабаровска посадили в СИЗО»