Сегодня в дежурную часть Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение о столкновении пассажирского поезда с автомобилем на перегоне станций Восточная-Пугачево.
 
По сообщению отделение информации и общественных связей УТ МВД России по ДФО, на 205-м км перегона станций Восточная-Пугачево в Макаровском районе Сахалинской области, на железнодорожном переезде, произошло столкновение  пассажирского поезда сообщением «Ноглики - Южно-Сахалинск» с автомобилем. В результате столкновения погибли водитель и пассажир грузового автомобиля. Произошел сход локомотива. Пострадавших среди пассажиров нет.
 
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, эксперты-криминалисты, ГИБДД ОМВД России по Макаровскому ГО, пожарные расчеты, скорая медицинская помощь. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, опрос очевидцев.
 
В Макаровском районе эвакуировали пассажиров поезда, который столкнулся с большегрузным автомобилем
В Макаровском районе эвакуировали пассажиров поезда, который столкнулся с большегрузным автомобилем

 
В правительстве Сахалинской области рассказали, что пассажиров поезда, который столкнулся с большегрузным автомобилем, эвакуировали. Авария произошла сегодня ориентировочно в 5.55 утра на регулируемом железнодорожном переезде перегона Заозерное-Пугачево в Макаровском районе. Пассажирский поезд №2, следовавший по маршруту «Ноглики - Южно-Сахалинск», совершил столкновение с автомобилем «КамАЗ» с прицепом.
 
По сообщениям очевидцев, в этом время был легкий туман, который, тем не менее, позволял увидеть приближающийся поезд. Однако водитель грузовика нарушил правила дорожного движения и выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора.
 
- Для предотвращения столкновения машинист предпринял экстренное торможение, подавал неоднократные сигналы водителю автомобиля, который выехал на пути, но тот не реагировал. К сожалению, избежать столкновения не удалось, - сообщил главный инженер АО «Пассажирская компания «Сахалин» Дмитрий Акжигитов.
 
От удара кабина «КамАЗа» загорелась, водитель и пассажир большегруза погибли на месте. В поезде находились 180 человек, 17 из них дети. Одна женщина получила легкий ушиб головы, впоследствии ей была оказана необходимая помощь, остальные не пострадали.
 
- Наш вагон был возле локомотива, в самом начале поезда. Ранним утром почувствовал резкий удар, выглянул в окно, увидел, что там лежит грузовик и рядом два человека. Потом выбежали люди с огнетушителями и стали гасить пламя, - рассказал Михаил Наумов, который ехал в Южно-Сахалинск из Ноглик.
 
К месту аварии были стянуты все оперативные службы. Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в Макаровский район экстренно выехал губернатор Олег Кожемяко. Он встретился с пассажирами поезда, после чего распорядился направить 9 автобусов Сахалинской транспортной компании для того, чтобы доставить людей в Южно-Сахалинск. Среди них были 17 человек, которые спешили на ранний авиарейс, а также в детскую областную и клиническую областную больницы. Все они в сопровождении автомобилей ГИБДД были оперативно отправлены в город.
 
- В силу того, что на данном железнодорожном переезде периодически случаются подобные происшествия, необходимо продумать установку здесь более эффективной системы безопасности. Этот вопрос мы будем в ближайшее время обсуждаться с руководством железной дороги, - сказал Олег Кожемяко.
 
На месте происшествия идут восстановительные работы. Стоит задача наладить железнодорожное сообщение на этом участке в течение нескольких часов.