О перспективе строительства переправы с материка на остров Сахалин в ходе «прямой линии» высказался президент России Владимир Путин. Он заявил, что власти ищут пути решения данного вопроса. А также, что переправа может быть не мостом, а тоннелем.
 
Свое мнение по данному вопросу высказал губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Он отметил, что переправа Сахалин-материк могла бы стать большим достижением для области и прорывом в ее экономическом развитии.
 
- Сегодня мы почти все товары народного потребления, стройматериалы, продукты питания доставляем по морю. Это дополнительные расходы. Все это ложится на стоимость продуктов питания и услуг, которые получают сахалинцы и курильчане. Строительство моста существенным образом оказало бы влияние на скорость доставки, качество продукции, на ее стоимость.
 
По его словам, переправа с материка на Сахалин могла бы стать первой частью проекта по сухопутному соединению России с Японией.
 
- Те решения, которые проговорил президент, пусть даже и предварительные, вселяют надежду, что проект будет осуществлен. Мы знаем: то, что говорит глава государства, приобретает практическое значение, - подчеркнул губернатор. И отметил также, что со своей стороны Сахалинская область готова принимать участие в создании необходимой транспортной инфраструктуры.
* * *
 
«Прямая линия» с Владимиром Путиным (отрывок из стенограммы)
 
Ведущий: У нас, кстати, я смотрю, через соцсети «Одноклассники» пришел вопрос. Ирина Шпакович из Хабаровского края спрашивает: «Мост через Керченский пролив почти построен, а мост на остров Сахалин когда-нибудь будет строиться?»
 
В.Путин: Да, такие идеи были уже давно: еще в 30-е и 50-е годы. Еще при Иосифе Виссарионовиче думали на эту тему и даже строили соответствующие планы, но эти планы так и не были реализованы.
 
Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой. Конечно, это было бы очень полезно для восстановления территориальной целостности страны, за счет Сахалина в том числе.
 
Можно было бы в этом случае организовать и движение товаров из Азии через нас в Европу и, таким образом, повысить значение Транссибирской магистрали. Но мост построить недостаточно. В этом случае нужно было бы расширять и Транссиб, хотя он и так нуждается в расширении.
 
Привлекать нужно, конечно, и заинтересованные государства, а такие, в принципе, есть, к финансированию. Но в целом стоимость, по предварительным оценкам, должна быть даже ниже, чем Крымский мост, это около 286 миллиардов. Это предварительные подсчеты. Этих денег недостаточно, потому что одного мостового перехода мало. Там нужны тоже подъездные пути, нужна развязка всего дорожного комплекса.
 
Кстати говоря, были идеи, сейчас они тоже прорабатываются, строить не мост, а тоннель, что тоже возможно. Решение пока не принято, но мы, конечно, над этим думаем.