В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (ДВОКУ) создана уникальная полоса препятствий для подготовки снайперов.
 
Полоса включает основные препятствия по условиям международного армейского конкурса «Снайперский рубеж». Это динамическая стена, стена с проломами, заграждения из колючей проволоки, ров и другие препятствия.
 
На участках стрельбы установлены специальные мишени «Поппер» для стрельбы из пистолета, различные виды радиоуправляемых мишеней для стрельбы из снайперской винтовки и участок для метания гранат.
 
Кроме того, имеется отдельный участок для стрельбы по специальным летающим мишеням, имитирующих БЛА.
 
Подготовка на данной полосе позволила команде училища занять второе место на всеармейских соревнованиях сильнейших снайперов Вооруженных Сил страны, которые состоялись на прошедшей неделе.
 
Будущие офицеры уступили несколько секунд на «Снайперской эстафете» представителям Западного военного округа. Третье место у команды Восточного военного округа.
 
Две снайперские пары курсантов ДВОКУ отобраны для выступления на международном этапе, который состоится в начале августа на полигоне «Гвардейский» в Казахстане.
 
Стоит отметить, что подготовка к конкурсу осуществлялась факультативно, так как в училище не готовит снайперов. Тренировки проводились в выходные дни и часы самоподготовки к занятиям.
 
Разработка полосы препятствий и подготовку команды осуществляли преподаватели училища в рамках военно-научного общества.
 
Пресс-служба Восточного военного округа