На учебно-тренировочном комплексе в Хабаровском крае военные водолазы впервые применили новое водолазное снаряжение СВУ-5 отечественного производства.
 
В ходе тактико-специального учения с подразделениями инженерного соединения Восточного военного округа (ВВО) военнослужащие отработали задачи по проведению инженерной разведки местности для осуществления переправы через водное препятствие мотострелковых и танковых подразделений.
 
После проведения инженерной разведки подразделение военных водолазов выполнило нормативы по подготовке водолазного снаряжения СВУ-5, средств обеспечения водолазных спусков и проверке передвижного водолазного барокомплекса.
 
На практической части учения водолазы совершили погружение и выполнили комплекс мероприятий по инженерной разведке участка речного дна, по которому пройдет переправа военной техники.
 
Новое водолазное снаряжение позволяет значительно сократить время на подготовку к погружению, не сковывает движения водолаза при движении под водой и оборудовано специальными приспособлениями для работы в мутной воде.
 
Пресс-служба Восточного военного округа