«Начальник управления лесами правительства Хабаровского края Иван Денисов привлекается к уголовной ответственности за то, что подписал подготовленное и согласованное подчиненными письмо о приемке лесной декларации, которая, якобы, противоречит проекту освоения лесов и договору аренды», - пишет в соцсетях сопредседатель хабаровского ОНФ Сергей Мазунин, ставший участником заседания межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ в ДФО.
 
Как утверждает автор, «путем анализа сухих чисел, изложенных в проекте, декларации и таксационном описании, выясняется, что он [Денисов] подписать декларацию мог и, более того, был обязан это сделать в силу закона».
 
«Для предпринимательства это интрига, чем все закончится, и кто будет начальником управления лесами. Все ждут, и никто ничего не делает», - замечает Сергей Мазунин.
 
Также он пишет, что «ранее уголовное преследование за незаконную добычу водных биоресурсов, за незаконную рубку лесных насаждений, осуществлялось по материальным признакам. Сейчас сотрудники правоохранительных органов, похоже, и с благословения органов прокуратуры, оценивают выданные в установленном порядке разрешительные документы на предмет законности. При этом критерии [оценки] законности не имеют четких границ, больше уходят в корнями в научные труды авторов по той или иной проблематике, то есть во главу угла ставится не нормативно-правовой акт, а субъективное мнение какого-либо научного сотрудника или должностного лица. Из-за искажения понимания санитарных рубок, процесса выдачи разрешительных документов на производство рубки, - порождается утверждение, что лесопользователь осуществляет рубку лесных насаждений незаконно со всеми последствиями. На практике инвестор и предприниматель не могут правильно оценить риски и просто бояться инвестировать деньги в [лесной] бизнес...»