31 мая (по старому стилю) 1858 года генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев убедился в недостаточности территории для размещения около Усть-Уссурийского поста (ныне с. Казакевичево) нового селения, и решил начать новое строительство в районе утеса на Амуре, на месте деревни Бури (Хабарово). Об том заявил военный топограф, почетный член ВООПИиК Григорий Лёвкин. Эта знаменательная дата - 31 мая - стала днем основания Хабаровска и празднуется ныне как День города.
 
Правда, долгое время, 31 мая считали уже датой по новому стилю и старательно отнимали то 12, то 13 дней, дабы указать, в какой день случилось заложить город именно в 1858 году. А случилось это в понедельник! А вот 18 мая и 19 мая - такие даты получались у «счетоводов от истории», приходились, как выяснилось, на вторник и среду. Согласитесь, даже не логично, посреди недели закладывать город. А 31 мая был понедельник! Но по старому стилю. В наше время эта дата приходится на 12 июня по новому стилю. В этом году это будет как раз понедельник.
 
Напомним, 16 мая (по старому стилю) 1858 года генерал-губернатор Николай Муравьев заключил Айхуньский (Айгуньский) договор с Дайцинской империей (Империя Цин). Было это почти напротив нашей станицы Благовещенской (бывший Усть-Зейский пост, ныне г. Благовещенск), и после установления российско-цинской границы, 22 мая отправился вниз по Амуру на барже, к уже пограничному устью Уссури. Куда и прибыл 31 мая.
 
Решение о месте расположения 13-го линейного батальона в «д. Бури» («д.», то есть «деревня», а не военный пост и не станица), в районе будущего Хабаровска, Николай Муравьев отдал 3 июня. Только 21 июня (по старому стилю) 1858 года 13-й Сибирский линейный батальон во главе с капитаном Яковом Дьяченко прибыл из станицы Благовещенской и высадился у утеса, на берегу Амура, для строительства селения Хабарово/Хабаровка.
 
Таким образом, основан Хабаровск 12 июня (по новому стилю), основатель - Николай Муравьев (звание «Амурский» и титул графа он получил за подписание Айгунского договора чуть позже), а первостроитель действительно Яков Дьяченко, только приступил он к строительству нового селения с 3 июля (по новому стилю).
 
К.П.
 
P.S. Да, и как утверждает Григорий Лёвкин, никогда Хабаровка не была военным постом. Просто пост Хабаровка (без фортификационных сооружений) появился только после Именного Указа Российского императора Александра II от 18 апреля 1867 года, а до этого это было селение Хабарово. Не было тут и станицы, в которой обычно живут казаки.
 
Справка
Хабаровск основан 31 мая (12 июня по новому стилю) 1858 года, в понедельник.
 
Прежние названия:
до 1858 - деревня Бури,
до 1867 - селение Хабарово/Хабаровка,
до 1880 - пост Хабаровка,
до 1893 - город Хабаровка,
с 1893 по н.в. - город Хабаровск.