Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу при поддержке Правительства Хабаровского края и Ассоциации национальных культур Хабаровского края проводит в Хабаровске традиционный якутский национальный праздник «Ысыах».
 
В этом году мероприятие приурочено 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 25-летию со дня образования постоянного представительства Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу.
 
385-лет назад произошло событие, имеющее выдающееся культурно-историческое значение - вхождение Якутии в состав Российского государства, - которое ознаменовало собой включение обширного региона Северо-Востока Азии в общеисторический цивилизационный процесс.
 
Народы Якутии получили возможность развиваться в тесной взаимосвязи с народами России. Государственные и правовые институты Русского государства, ее культурный и экономический потенциал оказали благотворное воздействие на все стороны жизни народов Якутии.
 
Ысыах для народа саха - священный праздник встречи лета, символизирующий якутский новый год. Сегодня этот праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами.
 
Торжественное открытие начнется с церемонии «Алгыса» (благословления). Вся церемония состоит из нескольких частей: обрядов очищения, благословения и кумысопития.
 
Специально из далекой Якутии приедут творческие коллективы Чурапчинского района, чтобы представить гостям культуру, историю и богатые традиции народа саха.
 
Кроме того гостей праздника ждут игры, концертная программа, конкурсы, Первенство и Чемпионат Дальнего Востока по мас-рестлингу, спортивные состязания и конечно круговой танец с многоголосным пением - импровизацией «Осуохай».
 
Все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни народов Дальнего Востока, посетить выставку-ярмарку изделий народных промыслов якутских предприятий.
 
Ысыах-2017 состоится в субботу, 3 июня с.г., в «Эко Парк Воронеж» (Хабаровск, с. Воронежское-1/Воронеж-1, в 4 км от конечной остановки автобуса №8). Начало в 11.00.
 
Наталья Мамонтова