ООО «ЦУП ВСТО» завершило строительство основных зданий и сооружений на площадке нефтеперекачивающей станции (НПС) №29 в Амурской области.
 
В настоящее время степень готовности всего объекта составляет 80%. НПС №29 возводится в рамках реализации проекта по расширению пропускной способности трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ТС «ВСТО») на участке от НПС № 21 «Сковородино» до порта «Козьмино» (ВСТО-2) до 50 млн тонн нефти в год. Это промежуточная станция без резервуарного парка, которая обеспечит давление внутри нефтепровода, необходимое для перекачки нефти.
 
В соответствии с проектом на НПС № 29 построены: магистральная насосная станция, узел запорной арматуры, фильтры-грязеуловители, операторная, закрытое распределительное устройство, дизельная электростанция, насосная станция пожаротушения, резервуары противопожарного запаса воды, станция биологической очистки сточных вод, насосная хозяйственно-питьевого водоснабжения, бытовой корпус со столовой, производственная мастерская, служебно-бытовой корпус, закрытая стоянка техники с ремонтным блоком.
 
В настоящее время начался монтаж магистральных насосных агрегатов, на НПС № 29 их будет установлено 4 шт.
 
Кроме того, ведется устройство и настройка комплекса технических средств охраны станции.
 
На стадии завершения находится монтаж технологических трубопроводов, далее они будут испытаны на прочность и герметичность. Выполняется большой объем работ по благоустройству НПС: завершается укладка железобетонных плит на внутриплощадочных и внеплощадочных проездах, производится отсыпка территории НПС щебнем.
 
Строительство НПС №29 планируется завершить в сентябре 2017 года. Это первый этап реализации крупного инвестиционного проекта по увеличению пропускной способности ВСТО-2.
 
После строительства и подключения к трубопроводной системе НПС № 23, 26 и 32 пропускная способность ТС «ВСТО» на участке от НПС «Сковородино» до порта «Козьмино» составит 50 млн тонн нефти в год.
 
ООО «ЦУП ВСТО»