Первое заседание нового состава Общественной палаты Приморья состоялось сегодня, 23 мая. Участие в нем принял губернатор края Владимир Миклушевский.
 
Глава края пожелал новому составу Общественной палаты Приморья успешной и плодотворной работы, отметив, что за три года работы первого состава реализованы важные инициативы в области межнациональных отношений, экологии, здравоохранения, культуры, образования, противодействия коррупции и другие.
 
В ходе первого оргзаседания был избран председатель нового состава Общественной палаты Приморья, его заместители и председатели отраслевых комиссий.
 
Председателем Общественной палаты единогласно избран Борис Ступницкий, его заместителем - Валерий Яшин.
 
Председатели общественных комиссий: по общественному контролю - Валерий Яшин, по этике и регламенту - Владимир Богомолов, по содействию экономическому развитию - Юлия Пак, по качеству жизни и социальному развитию - Денис Григорьев, по развитию человеческого потенциала - Владимир Макаров, по экологической безопасности и природопользованию - Валентин Лабонин, по защите прав и свобод граждан - Алексей Буяков, по развитию гражданского общества - Вероника Муза.
 
В Приморском крае закон об Общественной палате появился в 2013 году по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. А уже в 2014 году сформирован первый созыв палаты, ставшей главной площадкой для координации действий институтов гражданского общества в крае.
 
Анастасия Орлова,
администрация Приморского края