Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайство осуждённого Мигули А.А. об изменении вида исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение.
 
Мигуля А.А.  осужден 12 августа 2016 года Благовещенским городским судом Амурской области (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 15 февраля 2017 года) по ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 285 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года 6 месяцев.
 
Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от 12 августа 2016 года вступил в законную силу и обращен к исполнению.
 
Как следует из представленных материалов, осужденный Мигуля А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по данному приговору в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области.
 
Начало срока отбытия наказания в виде лишения свободы у осужденного Мигуля А.А. исчисляется с 12 мая 2015 года. Конец срока отбытия указанного наказания (с учетом срока его содержания под стражей с 12.05.2015 года по 11 августа 2016 года)  приходится на 11 мая 2022 года.
 
Представитель ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области в судебном заседании ходатайство осужденного Мигуля А.А. не поддержал.
 
Помощник прокурора также считал необходимым в удовлетворении ходатайства осужденного Мигуля А.А. отказать.
 
Осужденный Мигуля А.А. и его защитник - адвокат настаивали на заявленном осужденным Мигуля А.А. ходатайстве.
 
Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
 
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.
 
Суд учел, что осужденный Мигуля А.А. отбывает наказание в ИК-8 с 20 апреля 2017 года, а также отсутствие в представленных материалах данных, свидетельствующих о переводе осужденного Мигуля А.А. на облегченные условия содержания, что также не оспаривается и самим осужденным в судебном заседании.
 
Вместе с тем представленные материалы не позволяют суду сделать вывод о том, что Мигуля А.А. является положительно характеризующимся осужденным.
 
Так, согласно представленным материалам, Мигуля А.А. за период отбывания наказания поощрений не имеет, при этом допускал нарушение порядка отбывания наказания (хранение запрещенных предметов - сотового телефона).
 
Таким образом, представленная администрацией ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области характеристика на осужденного Мигуля А.А., материалы личного дела, вопреки мнению стороны защиты, не содержат сведений, дающих суду достаточных и убедительных оснований полагать о том, что осужденный Мигуля А.А. характеризуется положительно. Не содержаться таких данных и в приобщенной в судебном заседании защитником характеристики на осужденного Мигуля А.А. из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.
 
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства осужденного Мигуля А.А. об изменении вида исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение, отказать.
 
Руководствуясь ст.ст. 397, 399 УПК РФ, суд постановил: ходатайство осужденного Мигуля А.А. об изменении вида исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 12 августа 2016 года, - оставить без удовлетворения.
 
Благовещенский городской суд Амурской области