Прокурором Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении генерального директора АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» («Примавтодор») Александра Мартынова, который обвиняется в получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), сообщают в прокуратуре края.
 
Кроме этого, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Обвинение в соучастии по данному эпизоду преступления также предъявлено его бывшим шести подчиненным работникам.
 
По версии следствия, являясь генеральным директором АО «Примавтодор», фигурант в декабре 2015 года получил взятку - 2 млн рублей (являющиеся частью от заранее оговоренной суммы взятки в 17 млн рублей) за совершение в пользу юридического лица - ООО «Бурстрой ДВ», действий по заключению договора, предусматривающего приобретение у АО «Примавтодор» грунта скального в твердом теле на общую сумму более 133 млн руб.
 
Кроме этого, он же в период времени с февраля по декабрь 2015 года, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору и при содействии работников АО «Примавтодор», похитили с карьера, находившегося в ведении филиалов АО «Примавтодор», вверенные им инертные материалы, в том числе - смеси, щебень, грунт.
 
В результате преступных действий предприятию причинен материальный ущерб на общую сумму более 45 млн рублей.
 
В ходе предварительного следствия в обеспечительных целях наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемых (2 нежилых помещения, два земельных участка,  доля в праве собственности на квартиру, 4 автомашины).
 
После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд Владивостока.