Дом купца Подпругина на улице Красинцев,4 и жилой дом на улице Красинцев,13 в Петропавловске-Камчатском отдадут инвесторам, сообщил глава Петропавловска Виталий Иваненко на встрече с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента РАИ «Камчатка-Информ» о дальнейшей судьбе исторических объектов в центре города.
 
По словам чиновника, сегодня данные объекты исторического и культурного наследия регионального значения власти краевого центра рассматривают и как инвестиционные объекты.
 
Как отметил Иваненко, в связи с тем, что охранные свидетельства на этих объектах выданы только на фасады, инвесторам предлагается взять на себя обязательства по восстановлению исторического фасада с прохождением соответствующих экспертиз и использовать внутренние помещения зданий в коммерческих целях.
 
Как отметил Иваненко, по дому купца Подпругина инвестор уже обратился с предложением о заключении инвестиционного соглашения, сейчас отрабатываются юридическая часть. «На данный момент инвестор намерен там организовать административно-туристские помещения»,- сообщил Иваненко, не называя имени объявившегося инвестора.
 
На улице Красинцев, где ряд домов также имеют статус объектов исторического и культурного наследия регионального значения, также ведется работа по поиску инвесторов. Там процедура усложняется тем, что это были жилые дома.
 
«Там необходимо перевести жилые помещения в нежилые, а потом сам дом в нежилой фонд. Ну и после этого появится возможность предоставить этот дом под инвестиционную площадку», - пояснил глава. Он считает, что в исторических домах могут быть организованы административные, выставочные, туристические объекты, гостиницы, точки общепита. «Аренда нулевая или отсутствует, но инвестор берет обязательство по сохранению фасада. Внутри же перепланировка под ту или иную деятельность»,- сообщил Виталий Иваненко.
 
По его словам, за лето оформление документов должно быть завершено.
 
Напомним, что двухэтажный деревянный дом купца Подпругина был построен из американского кедра примерно в 1910-1911 годах. После революции там располагался магазин, затем здание передали автотранспортному предприятию. В 2008 году бесхозный дом передали в ведение муниципалитета, как памятник культурного наследия. В 2009 году часть дома сгорела во время пожара.
 
Власти неоднократно обещали восстановить историческое строение за счёт городской казны, но так этого и не сделали. И с тех пор разрушенное здание в самом центре Петропавловска огорчает не только приезжих туристов, но и местных жителей.
 
Между тем, в соответствии с охранными обязательством, собственник (Комитет по управлению имуществом администрации Петропавловска-Камчатского) обязан содержать здание в надлежащем пожарном и санитарно-техническом состоянии, своевременно принимать меры против разрушения и повреждения объекта. В ответственности собственника и выполнение реставрационных работ.
 
Примерно такая же ситуация и с исторической улицей Красинцев в самом центре Петропавловска.
 
РАИ «Камчатка-Информ», 11.05.17
https://kamchatinfo.com/news/culture/detail/19828/