На должность заместителя председателя правительства Сахалинской области назначен Анатолий Макоедов. Он будет курировать агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы Сахалина, сообщают в облправительстве.
 
Анатолий Макоедов родился 6 сентября 1958 года в городе Пермь. Окончил биологический факультет Пермского государственного университета. С 2001 года был заместителем председателя Государственного комитета РФ по рыболовству. Курировал деятельность рыбохозяйственных научно-исследовательских предприятий и учреждений.
 
Позднее стал директором департамента рыбохозяйственной политики Министерства сельского хозяйства РФ. Исполнял обязанности директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, Москва). Возглавлял российские делегации на многих международных переговорах по вопросам рыбного хозяйства.
 
Был представителем РФ в двухсторонних межправительственных комиссиях по рыболовству с Норвегией, Исландией, Фарерскими островами, Гренландией. Автор более 100 научных трудов, в том числе девяти монографий.