Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области возглавил 38-летний Сергей Дмитриенко. С 2011 года до настоящего времени он работал заместителем министра образования и науки Амурской области, где отвечал за бюджетное планирование и контроль расходов на систему образования.
 
При встрече, на которой прошло назначение, губернатор Приамурья Александр Козлов отметил большой опыт, который приобрел Сергей Дмитриенко за шесть лет работы (2004-2010) в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области.
 
- Перед  вами будет стоять большая задача - вывести на должный уровень работу министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства  и совместно с министерством экономического развития разработать общую стратегию развития Приамурья, особенно, связанную с развитием предпринимательского сообщества, - подчеркнул Александр Козлов.
 
- Это новая сфера деятельности, с одной стороны, с другой - это возвращение к тому, чем я занимался, в том числе и в министерстве экономического развития, в администрации города Благовещенска, - прокомментировал свое назначение Сергей Дмитриенко. - Любое министерство - это большой сложный механизм, в котором просто нужно работать. И здесь тоже - просто нужно работать...
 
Должность заместителя министра занял Сергей Левицкий.
 
Екатерина Киреева, исполнявшая обязанности министра внешнеэкономических связей и туризма и предпринимательства, теперь занимает должность заместителя.