В соглашение между Минфином России и правительством Камчатского края внесены изменения, позволяющие продолжить обеспечение льготами резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, передают в правительстве края.
 
По его словам, речь идет о соглашении по повышению эффективности расходов и росту доходной части бюджета, заключенного между Министерством финансов России и правительством Камчатского края в 2010 году.
 
Согласно документу, край, выполняя определенные условия, получает федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.
 
- Одним из таких условий является сокращение объема недополученных в результате налоговых преференций для бизнеса доходов, - сказал Владимир Илюхин. - В случае введения дополнительных льгот предусмотрены штрафные санкции, которые лишают край части федеральных дотаций. С одной стороны перед нами стоят задачи по ускоренному развитию Камчатки, созданию благоприятного инвестиционного климата и поддержке резидентов ТОР и СПВ, с другой стороны - предоставление дополнительных льгот инвесторам ведет к нарушению соглашения с Минфином.
 
Глава края отметил, что правительством Камчатского края при поддержке Минвостокразвития была проведена большая работа в части исключения из расчета обеспечения налоговой базы льгот, предоставляемых резидентам СПВ и ТОР.
 
- Мы направили свои предложения по внесению изменений в соглашение с Минфином. Они были услышаны и учтены при внесении изменений в документ. Таким образом, пересмотр соглашения позволил сохранить весь объем федеральных дотаций и продолжить предпринимать шаги по предоставлению льгот для резидентов территории опережающего развития и Свободного порта, - говорит Владимир Илюхин.
 
Напомним, что резиденты особых режимов на Камчатке имеют право на получение ряда льгот, в том числе льгот по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций, по земельному налогу.
 
В настоящее время резидентами ТОР «Камчатка» и Свободный порт Владивосток в крае являются около 30 компаний с общим объемом инвестиций порядка 17 млрд рублей.