Перевернувшийся самоходный рейдовый плашкоут «Парамушир»
Перевернувшийся самоходный рейдовый плашкоут «Парамушир»
17 октября 2015 года в Тихом океане в 5 милях от острова Шумшу Курильской гряды (Сахалинская область) был обнаружен перевернувшийся самоходный рейдовый плашкоут «Парамушир». Судно, принадлежащее на праве собственности ООО «Сахморфлот» (порт приписки Корсаков о. Сахалин), следовало из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский с грузом и экипажем из 5 человек (четверо - жители Камчатского края).
 
После крушения только одному из них удалось спастись. Остальные члены экипажа не обнаружены и в дальнейшем признаны умершими.
 
В числе погибших был 25-летний житель Камчатского края, занимавший должность второго механика на данном судне.
 
Его мать, 62-летняя пенсионерка, осенью 2016 года обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к ООО «Сахморфлот» о взыскании 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с понесенной утратой единственного сына.
 
Рассмотрев материалы дела, городской суд согласился с доводами заявления. С учетом требований разумности и справедливости суд взыскал с Общества компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.
 
Не соглашаясь с постановленным решением, ООО «Сахморфлот» обжаловало его в Камчатский краевой суд.
 
Проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение прокурора, судебная коллегия по гражданским делам краевого суда не нашла оснований для отмены вынесенного решения и определением от 27 апреля 2017 года оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
 
Решение суда вступило в законную силу.
 
По заявлениям родственников погибших членов экипажа судна «Парамушир» суд первой инстанции вынес еще два решения о взыскании компенсации морального вреда. Решения не вступили в силу.
 
Расследование уголовного дела по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), проводится на Сахалине.
 
Аппарат прокуратуры Камчатского края