Это, к сожалению, правда, что в любом регионе страны, если знать дела армейские, можно найти «своего» Андрея Сычева. В нашем крае его судьбу сегодня повторяет солдат-ампутант Евгений Коблов, и не он один... (См. иной взгляд на проблему - Куда бежите, ребята?;

а также - Сержанта поставили на колени)

 

Кто там шагает левой?..

 

Антон Никулин, еще живой. Мама выиграла у Минобороны 250 тысяч, а сына с мужем потеряла
Антон Никулин, еще живой. Мама выиграла у Минобороны 250 тысяч, а сына с мужем потеряла

О пресс-конференции, которую в прошлый четверг в Международном доме прессы дал по горячим следам ЧП в челябинском танковом училище наш комитет солдатских матерей, местные СМИ уже успели рассказать. И центральные подключились, и наш депутат Госдумы Борис Резник. Зачем повторяться?

Но у нас есть свои подробности в тему и свой повод обратиться к этой злобе дня: в последние годы про армейский беспредел мы писали гораздо чаще других изданий и можем при необходимости выдать «черные списки» воинских частей, в которых это процветает. А грустный вывод напрашивается такой:

Максим Матвеев проиграл суд командиру в/ч 199773 Германчуку. Тот сдал его в рабство на завод, где солдата покалечило
Максим Матвеев проиграл суд командиру в/ч 199773 Германчуку. Тот сдал его в рабство на завод, где солдата покалечило

- что при нынешнем состоянии вооруженных сил страны армейская дедовщина, как и мафия, бессмертна. По статистике ГВП (Главная военная прокуратура РФ), из 18 тысяч дел, возбужденных в 2005 году органами военного следствия, половина касалась именно нарушений прав человека в результате дедовщины, а краевой комитет солдатских матерей подобных заявлений принимает до 800 в год;

- что выигранных судов по искам к военным на счету пострадавших родителей - единицы; их бы и вовсе не было, если бы не комитеты солдатских матерей;

- что выплат страховок за погибших, доведенных до суицида, и за искалеченных «дедами» срочников помогают добиваться родителям именно «солдатские мамки», военные идут на это со скрипом;

- что по сей день в глазах отцов-командиров «козлами отпущения» в результате трагедий в войсках чаще всего становятся либо сами жертвы произвола - потенциальные, с подачи военных, «косильщики», либо их родители, не воспитавшие достойных защитников Отечества.

 

Такая армейская фишка.

 

Страну убеждают, что в ведомстве вице-премьера Иванова полным ходом идут реформы и воинство переходит на профессиональные рельсы, а на деле - под нож идут последние отсрочки и херится закон об АГС. А мамок солдатских как общественную силу готовы объявить чуть ли не пособницами иностранных разведок и прикрыть их с потрохами, чтобы лишнего не болтали. Как в случае с Сычевым…

…А в случае с Сычевым военными в Челябинске был испробован знакомый ход. Как объяснялось общественности состояние солдата, загремевшего в реанимацию? Мол, что он пришел с такой «болячкой» с гражданки, что по природе своей лентяй, из ПТУ, что от службы «откосить» хотел, для чего самолично и пошел на членовредительство. Взял да закачал себе тормозную жидкость, вот вам и гангрена. И всякий прочий бред, который запустили в Интернет. Читать тошно. И стыдно за типа коллег.

А Сычевым дали квартиру, обещают восстановить Андрея, протезировать в Москве, наказать виновных. И уляжется постепенно весь этот шум. Как уже было не раз…

- Нет, это не должно сойти с рук, - убеждена Валентина Решеткина, председатель краевого комитета солдатских матерей. - Нам нужно объединяться и требовать от властей немедленного установления общественного контроля за ситуацией с правами человека в армии, а для начала сделать достоянием гласности все известные нам случаи дедовщины.

Вот и вспомним самые дикие из них.

 

Солдата без ног сделали дезертиром

 

В трагедию Жени Коблова просила раньше времени не посвящать нас его мама. За мужа боялась. У того сердце слабое. Мог не выдержать известий из Хабаровска.

И только сейчас, когда несколько дней назад, в конце января, их отправили для протезирования в госпиталь имени Бурденко, Решеткина нарушила данное обещание. Так что произошло с Женей, которого его же сослуживцы и сделали инвалидом? Парень даже учебку не успел закончить, только присягу принял в своей родной части 34091. Это - под Хабаровском. Князе-Волконка.

В июне прошлого года в 301-й госпиталь срочно вызвали из Саратовской области его мать, Нину Васильевну. Когда приехала, то застала сына уже без обеих ног. Между жизнью и смертью. Скелет, труп живой…

- Военным медикам надо памятник ставить, что они вытащили его с того света, жить заставили…

А попал парень в стационар просто чудом. После того, как на него 28 мая случайно наткнулись слесари в одном из подвалов жилого дома в Князе-Волконке. Он там три недели прятался. Из части сбежал избитым на первомайские праздники. Питался отбросами, пил канализационные стоки, когда двигаться уже не мог, когда ноги парализовало…

А весна, вы вспомните, какая у нас была? Затяжная, холодная, с заморозками по ночам. Это тоже сказалось. Люди, его нашедшие, честно говоря, даже не думали, что парень оклемается. Не жилец был.

И вот что самое любопытное. Само командование части и не пыталось его тогда искать, выяснять, что за причина его толкнула на побег? Зато теперь поспешило отчитаться, что на Коблова уголовное дело заведено. «По самовольному оставлению части…»

Вовремя его поправила Анастасьевская гарнизонная прокуратура, уведомив, что начато расследование по фактам избиения рядового Коблова, и под статью попали трое военнослужащих этой части.

А между тем годом раньше мы писали еще об одном жутком случае, который допустили в той же самой учебке в/ч 34091 в отношении рядового Дмитрия Ворожцова. Его довели до самоубийства с попустительства офицера, который и вез новобранцев из Кемеровской области, откуда был Ворожцов родом, а началось все с обвинения в «стукачестве». Призывники разбили в тамбуре стекло, офицера заставили платить, а тот заставил Диму выдать того, кто это сделал. А по приезде еще и ославил Ворожцова перед строем. С ним и разобрались. Прямо в туалетной комнате «опустили». После чего он пошел и повесился.

…Вы спросите, а пострадала ли репутация командования этой части в связи с тем, что мы вам рассказали? Да ничуть. По последним сведениям, командира даже на повышение двигают. В дивизию.

 

В новый год с выбитым глазом…

 

Это Андрей Сычев маме по телефону жаловался, что устал от пьяных рож? И просил: «Забери меня на Новый год»?..

А вот вам наш случай, происшедший за три дня до Нового года с рядовым Ткачуком. Он из Благовещенска призывался, почему родители мигом отреагировали, узнав, что тот попал в госпиталь и может без глаза остаться.

Почти центр Хабаровска, Волочаевский городок - место действия. Доблестная десантура в/ч 20662. Проверенные Чечней воины, орденоносцы, славный путь, на стендах отображенный. Сегодня они снова в горячей точке, в командировке. Только без Дмитрия Ткачука.

Письмо пришло в комитет от родных Димы. Мол, хотели сына поздравить заранее с новогодними праздниками и Рождеством, позвонили в часть 27 декабря, командир Бердников заверил, что тот в наряде, и все у него в норме. Передаст наши поздравления. А выясняется, что сына избили ночью 21 декабря и скрывали его от военной медицины. Возили по гражданским больницам Хабаровска, пока правда наружу не вышла. Что у него серьезный ушиб головного мозга и практически выдавлен левый глаз…

Это контрактник так рядового избил. Ткачук в тот день был дежурным по роте и чем-то ему не угодил…

Часть полковника Бердникова год назад уже попадала в поле зрения Хабаровского гарнизонного суда. Тогда на зону пошли двое «дедов», сразу же после командировки в Чечню. Не сдержались парни. Решили проучить салагу, а тот дневалил по казарме, пол мыл и случайно брызги из того ведра попали на камуфляж сержантский. И все. Тоже в туалете с ним разобрались.

А парень руки на себя наложил. Выбрался незамеченным из части, зашел в первый попавшийся подъезд дома на Волочаевской, поднялся к чердаку, накинул ремень на перекрытие и ушел…

…По нашим сведениям, военная прокуратура Хабаровского гарнизона уже передала в суд материалы по делу Ткачука. И даже с привлечением к ответственности командира. А из неофициальных источников нам стало известно, что ничего подобного. Переходит человек преспокойно в ФАПСИ, место ждет.

 

Теряя детей, родители уходят следом…

 

Про Антона Никулина, призывника из Ульяновска, мы дважды писали. Его избил офицер, командир его непосредственный, когда тот попал служить в приморский поселок Сергеевку, в в/ч 35256. У Антона началась пневмония, он не сумел выбежать на построение, за что получил удар в челюсть, упав затылком на бетонный бордюр…

Тоже все скрывали, прятали по лазаретам, а когда привезли в Хабаровск, время было упущено. Через год мама получила сына полным растением. И увезла домой, чтобы вскоре похоронить. Рядом с мужем, который не выдержал. Умер от инфаркта.

Леша Кучин. Мальчик из Николаевска. У которого просмотрели простейший гайморит, отмахнулись от его жалоб в его части 21809, едва не угробили в анастасьевском госпитале, а потом сбросили его врачам окружного. Что с ним сегодня? Лежит. С сознанием ребенка. Ну и что, что квартиру маме дали? И компенсацию? А мама надорвалась, сама тяжело заболела. И что будет с мальчиком, когда сил у нее на него не останется?

А история учительницы из Вяземского Надежды Васильевны Мигачевой? Когда ее сына, новобранца, избили в бикинской части 22080, что стоило ей жизни? Она умерла там же, в лазарете, стоило только пообщаться с офицерами. А семья Крейнертов из села Тахта? Похоронив в прошлом октябре сына, вернувшегося инвалидом после службы в железнодорожных войсках, они до сих пор не могут получить от части ни страховку, ни его личные документы. Паспорт, военный билет. Чтобы память была…

Не измерить их слез никакими страховками, которые еще нужно выбить, здоровье потратить. И детей не вернуть.

Только и остается порадоваться за могучего нашего министра обороны, который не только красив в речах, но и силен в обороне. Своего собственного сына, который в армии не служил, «отмазал» - в банке московском работает. Задавил он не так давно женщину, а вот судить будут другого. Зятя той самой несчастной, который руку посмел на него поднять.

 

Ирина Полникова, Молодой дальневосточник, № 6, 2006 г.