Сегодня рано утром  была найдена убитой  в своем подъезде заместитель руководителя Территориального управления Росимущества по Хабаровскому краю Инна Маканова.

 

Тело госслужащей обнаружили соседи на лестничной площадке. Рядом с убитой лежали нетронутыми ее вещи. Как рассказали в следственном отделе при прокуратуре, смерть Инны Макановой наступила после нескольких ударов тупым предметом по голове. Судя по всему, убийца подкараулил свою жертву, когда она собиралась идти на работу.

 

- Инне Вениаминовне было 50 лет, она работала в территориальном управлении Росимущества  всего четыре года, курировала вопросы размещения федеральных структур и аренды федерального госимущества, - рассказал корреспонденту « РГ» непосредственный руководитель убитой  Александр Глушков. - Обычно она приходит на работу рано, в полвосьмого утра, потому что много дел. Но сегодня мы ее не дождались.

 

Александр Глушков не смог назвать причину, по которым кому-либо могла быть выгодна смерть Макановой. Однако версия, связанная с профессиональной деятельностью чиновницы - одна из основных, поскольку Маканова распоряжалась недвижимым имуществом и земельными участками управления ФАУФИ. Эту сферу в Хабаровске регулярно сотрясают скандалы. Так, последним серьезным  столкновением интересов была попытка краевого управления Росимущества прекратить арендные отношения  с пользователями  нескольких зданий в центре города, частной гостиницы и торгового центра.

 

Возбуждено уголовное дело. Им занимается следственный отдел при прокуратуре Хабаровска.

 

Ирина Степура,

www.rg.ru, 12.05.09.