Хабаровский краевой суд в апелляционной инстанции оставил в силе решение Индустриального районного суда Хабаровска: при отсутствии уважительных причин банк не предоставил СМИ запрашиваемую информацию в нарушении ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» в семидневный срок, а в последствии, отказался предоставлять ответы со ссылкой на «закрытую информацию».
 
В итоге, «Восточный экспресс банк» в течение десяти (!) месяцев (запрос в банк направлялся 15 июня 2016 года) так и не дал ответов на самые простые вопросы по запросу СМИ.
 
Пропустив сроки обжалования решения суда первой инстанции от 9 сентября 2016 года, банк полгода восстанавливал сроки.
 
В итоге, краевой суд обязал банк предоставить информацию, ранее названной «закрытой». Решение вступило в законную силу 21 апреля с.г.
 
Редакция «Дебри-ДВ» намерена через службу судебных приставов затребовать информацию об условиях страхования по программе коллективного страхования заемщиков, которые действуют при получении кредита в «Восточном экспресс банке».
 
Редакция проинформирует Центральный банк России о невыполнении ПАО КБ «Восточный» российского законодательства, о закрытости информации банка от СМИ.
 
Правовую помощь редакции оказала юридическая компания «Грань» (Хабаровск).