Общий объем субсидий, предоставленных инвесторам, реализующим свои проекты на Дальнем Востоке, составит 34 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства России.  
 
«Благодаря этим субсидиям предприниматели могут компенсировать свои затраты на создание современной инфраструктуры, сократить расходы на присоединение к электрическим сетям, газораспределительным сетям. Предельный объем таких субсидий по отобранным инвестпроектам составляет 34 млрд рублей», - отметил Дмитрий Медведев.
 
Как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, благодаря инфраструктурной поддержке проектов на Дальнем Востоке создаются новые предприятия, строятся заводы.
 
«Критерии отбора прозрачны и понятны инвесторам. Это объем добавленной стоимости, объем налоговых поступлений и обязательных платежей от реализации проекта во все уровни бюджетной системы, а также объем привлеченных частных инвестиций в расчете на 1 рубль государственной поддержки», - уточнил глава Минвостокразвития России.
 
Кроме того, в ходе обсуждения инвестиционных проектов Дальнего Востока Дмитрий Медведев заявил, что проект компании «Скифагро-ДВ» по созданию свиноводческого комплекса в Хабаровском крае может получить государственную инфраструктурную поддержку.
 
«Необходимо внести изменения в перечень инвестиционных проектов, которые реализуются с поддержкой государства. Мы дополняем этот перечень проектов еще одним: речь идет о развитии производства мяса и мясопродуктов в Хабаровском крае», - заявил председатель правительства России.
 
Как добавил Александр Галушка, объем частных инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей, будет создано 123 новых рабочих мест. В соответствии с проектом распоряжения инвестору предоставляется федеральная субсидия в объеме 124 млн рублей на строительство подъездной автодороги, газопровода и линии электропередачи.
 
По словам министра, инфраструктурная поддержка инвестпроектов является одним из инструментов стимулирования экономики макрорегиона. В настоящее время для получения государственной инфраструктурной поддержки отобраны 14 инвестпроектов с объемом инвестиций 328 млрд рублей, большая часть из которых - 294 млрд рублей - частные инвестиции. Благодаря реализации проектов будет сформировано более 12 тысяч новых рабочих мест.
 
«Главный критерий отбора инвестпроектов - соотношение частных инвестиций и государственных средств. Это закреплено в методике отбора. Еще учитываются налоговые поступления. То есть рассматривается то, что государство получит в результате своих вложений. Мультипликатор по отдельным проектам достигает 1:12, то есть на один бюджетный рубль приходится 12 рублей частных», - отметил Александр Галушка.
 
Необходимым условием выделения государственной поддержки является готовность проектов к реализации, в том числе разработанная проектно-сметная документация, и подтверждение финансирования со стороны инвестора.
 
В настоящее время для получения государственной инфраструктурной поддержки отобраны 14 инвестпроектов с объемом инвестиций 328 млрд рублей, большая часть из которых - 294 млрд рублей - частные инвестиции. Благодаря реализации проектов будет сформировано более 12 тысяч новых рабочих мест.
 
Инвестиционные проекты отбираются по методике, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 г. №1055. С 2016 года в отборе инвестиционных проектов могут принимать участие частные и государственные компании. Перечень инвестиционных проектов расширяется в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, которые он дал по итогам Восточного экономического форума.
 
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока