В семи дальневосточных субъектах - Амурской и Сахалинской областях, Еврейской автономии, Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), на Камчатке и Чукотке - уровень рождаемости (показатель суммарного коэффициента рождаемости) превысил среднероссийский уровень, сообщил на селекторном совещании с дальневосточными субъектами заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.
 
- Проектом концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года установлены целевые показатели рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости к 2020 году должен составить 1,95 и 2,05 к 2025 году, - отметил замминистра. - Мы видим, что в семи дальневосточных регионах уровень рождаемости выше среднероссийского.
 
По словам замминистра, эффективные меры поддержки семей сегодня предусмотрены лишь в Сахалинской области. При рождении второго ребенка регион предоставляет единовременно 1 млн рублей для первоначального взноса при приобретении жилья. Возможно получение льготной ипотеки. Это также единовременная выплата многодетным семьям, имеющим пять и более детей. Также в области семьи могут обратить за предоставлением специального арендного жилья.
 
Сергей Качаев призвал регион использовать лучшие практики для улучшения демографической ситуации.
 
- Достижение показателей рождаемости должны обеспечивать соответствующие мероприятия региональных планов. Снижение уровня рождаемости в 2016 году показало, что действующие меры недостаточны. Однако, сейчас в регионах, за редким исключением, нет дополнительных мер поддержки семей, - подчеркнул замглавы Минвостокразвития России.
 
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока