Казаки Амурского казачьего войска пришли на помощь местным жителям, заложившим церковь Святой Новомученицы Екатерины Арской в живописном месте предгорья Хехцира, в пригороде Хабаровска. Иначе возведение храма превратилось бы в долгострой.
 
Новая деревянная церковь, высотой в 27 метров, украсит православную деревню «Беловодье» и привлечет прихожан. Как местных жителей, так и городских.
 
Храм подрос на 10 венцов
Храм подрос на 10 венцов

 
- Одной из наиболее притягательных для русского крестьянства была легенда о Беловодье - стране древнего благочестия. Для нас же поиск своего Беловодья - это, прежде всего, путь к Богу. Именно поэтому проект «Беловодье» начинается со строительства храма, - рассказывает директор некоммерческого партнерства крестьянских хозяйств «Беловодье» Олег Казаков.
 
Возведение церкви затянулось на годы из-за  недостатка финансирования и рабочих рук. Поэтому жители православной деревни «Беловодье» обратились за помощью к почетному атаману Амурского казачьего войска Владимиру Крюкову.
 
- Когда я увидел начавшие чернеть бревна, мне стало нехорошо - как можно бросить строительство, неужели у нас нет людей, способных продолжить святое дело? Переговорил с единомышленниками, казаками-амурцами, историческими последователям казаков-первопроходцев, и дело сдвинулось. И не самым  главным оказались деньги. Главное, что казакам это по нраву, ведь в храм с каждым бревном ложится частичка их души, - говорит Владимир Крюков.
 
За два года почетный атаман Амурского казачьего войска выделил значительные денежные средства на строительство храма, а так же подключил к строительству казаков-амурцев хуторского казачьего общества казачий хутор «Атаманский». Казаки работали на стройке храма: помогали таскать и обрабатывать в цехе бревна, клали венцы храма и многое другое.
 
- Вместе с Крюковым мы работаем уже более трех лет. За эти годы было много совместной работы, в том числе и в православной деревне «Беловодье». За 2016-2017 годы провели на территории православной деревни много мероприятий. Недавно Владимир Крюков обратился с просьбой помочь в строительстве храма, денежные средства выделял он, а рабочую силу наш хутор. Мы выложили 42 кубометра, и дальше продолжаем работу, - объяснил атаман казачьего хутора «Атаманский» Дмитрий Данильчук.
 
Проект церкви Святой Новомученицы Екатерины Арской
Проект церкви Святой Новомученицы Екатерины Арской

 
Владимир Крюков подчеркнул, что «хотя нас, как нереестровых общественных казаков власти не воспринимают, да нам и не нужно их внимание, уверен - люди увидят совместные казачьи проекты и думаю, оценят казаков-амурцев по достоинству».
 
Вадим Решетняк,
фото Елены Кодяковой и Олега Казакова.